ENG vs AFG, Champions Trophy 2025: চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ইংল্যান্ড বনাম আফগানিস্তান বয়কট করতে চাপের মুখে ইসিবি, কিন্তু কেন?
ইংল্যান্ড এবং ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ডকে তালিবানদের মেয়েদের উপর বিবেকহীন নিপীড়নের বিরুদ্ধে কথা বলার এবং চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে আফগানিস্তানের বিপক্ষে তাদের আসন্ন ম্যাচ বয়কট করার আহ্বান জানানো হয়েছে।
ENG vs AFG, ICC Champions Trophy 2025: আগামী ২৬ ফেব্রুয়ারি আফগানিস্তানের বিপক্ষে ইংল্যান্ডের আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ম্যাচকে ঘিরে বিতর্কের কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছে ইংল্যান্ড অ্যান্ড ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ড (ইসিবি)। মহিলাদের প্রতি তালিবান সরকারের নিষ্ঠুর নীতির প্রতিবাদে ইংল্যান্ডের রাজনীতিবিদরা বোর্ডকে এই ম্যাচ বয়কট করার দাবি জানিয়েছে। লেবার এমপি টনিয়া অ্যান্টোনিয়াজির নেতৃত্বে এবং নাইজেল ফারাজ, প্রাক্তন লেবার নেতা জেরেমি করবিন এবং লর্ড কিনকের সাথে যোগ দিয়ে ১৬০ জনেরও বেশি রাজনীতিবিদের একটি জোট ইসিবিকে নৈতিক অবস্থান নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে। তোনিয়া আন্তোনিয়াজ্জি সোশ্যাল মিডিয়ায় জানিয়েছেন ১৬০ জনেরও বেশি সংসদ সদস্যের পাশাপাশি ইংল্যান্ড এবং ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ডকে তালিবানদের মেয়েদের উপর বিবেকহীন নিপীড়নের বিরুদ্ধে কথা বলার এবং চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে আফগানিস্তানের বিপক্ষে তাদের আসন্ন ম্যাচ বয়কট করার আহ্বান জানানো হয়েছে। তিনি নির্দেশ দিয়েছেন, ইসিবির উচিত এই পুরনো চিন্তাধারা এবং নিপীড়নের বিরুদ্ধে সোচ্চার হওয়া এবং অবস্থান নেওয়া। Alex Hales 13000 Runs: টি২০ ক্রিকেটে ১৩ হাজার রান করা প্রথম ইংলিশ ব্যাটসম্যান, এলিট তালিকায় অ্যালেক্স হেলস
কি বলছেন তোনিয়া আন্তোনিয়াজ্জি
1) Today I, alongside over 160 parliamentarians, have written to the England and Wales Cricket Board urging them to speak out against the Taliban's unconscionable oppression of women and girls and boycott their upcoming match against Afghanistan in the Champions Trophy. pic.twitter.com/C8Le4ytZW0
— Tonia Antoniazzi (@ToniaAntoniazzi) January 6, 2025
২০২১ সালে তালিবানরা যখন কাবুল পুনর্দখল করে, তখন আফগানিস্তান মহিলা ক্রিকেট দল ভেঙে দেওয়া হয়। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলের (আইসিসি) নিয়ম অনুসারে, সদস্য দেশগুলিকে অবশ্যই পুরুষ এবং মহিলা উভয় দলকেই সমর্থন করতে হবে। ইসিবির সিইও রিচার্ড গোল্ড বলেছেন, বোর্ড তালিবান শাসনের অধীনে মহিলাদের প্রতি আচরণের নিন্দা জানালেও তিনি সব সদস্য দেশের জন্য একই নিয়মের পরামর্শ দিয়েছেন। তিনি আরও বলেছেন যে আইসিসির সংবিধান অনুযায়ী, ইসিবি একা সিদ্ধান্ত নেওয়ার পরিবর্তে সব সদস্য দেশ মহিলা ক্রিকেটের উন্নতি ও উন্নয়নে নজর দিতে চাই। এই কারণে আফগানিস্তানের বিপক্ষে দ্বিপাক্ষিক ক্রিকেট না খেলার অবস্থান ধরে রেখেছে ইসিবি। উল্লেখ্য, লিগ পর্বে আফগানিস্তানের বিপক্ষে ২৬ ফেব্রুয়ারি লাহোরে ম্যাচ খেলার কথা ইংল্যান্দ
(The above story first appeared on LatestLY on Jan 07, 2025 02:08 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

