
ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (আইপিএল) প্রতিষ্ঠাতা ললিত মোদী পাসপোর্ট বাতিল করে দিল ভানাটু। দিন কয়েক আগেই দক্ষিণ প্রশান্ত মহাসাগরীয় দ্বীপরাষ্ট্র ভানাটুর নাগরিকত্ব পান তিনি। নতুন নাগরিকত্ব পেয়ে ভারতের পাসপোর্ট ফিরিয়ে দিয়ে চেয়ে লন্ডনে ভারতীয় হাইকমিশনে আবেদন করেন ললিত। কিন্তু তার মাঝেই এল বিপত্তি। ভানাটুর প্রধানমন্ত্রী জোথাম নাপাট দেশের নাগরিকত্ব কমিশনকে ললিতের পাসপোর্ট বাতিলের নির্দেশ দেন।
প্রধানমন্ত্রী নাপাট এক সরকারি বিবৃতিতে বলেন, নাগরিকত্ব কমিশনকে অবিলম্বে ললিত মোদীর ভানাটুর পাসপোর্ট বাতিল করার জন্য প্রক্রিয়া শুরু করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
গত ৭ মার্চ ভারতীয় পাসপোর্ট ফিরিয়ে দেওয়ার জন্যে লন্ডনের দূতাবাসে আবেদন জানান আইপিএলের জনক ললিত মোদী। দক্ষিণ প্রশান্ত মহাসাগরীয় দ্বীপরাষ্ট্র ভানাটুর নাগরিকত্ব পাওয়ার পরেই তিনি এই পদক্ষেপ নেন। কিন্তু শেষ মুহূর্তে এসে ভানাটুর ললিতের পাসপোর্ট বাতিলের ঘোষণা করতে মহাবিপাকে আইপিএল প্রতিষ্ঠাতা। ললিতের ভবিষ্যৎ নিয়ে জল্পনা রইল।
ভানাটুর পাসপোর্ট বাতিলঃ
Vanuatu PM Orders Cancellation Of Lalit Modi's Passport Amid Money Laundering Probe
"While all standard background checks, including Interpol screenings, conducted during his application showed no criminal convictions, I have been made aware in the past 24hours that Interpol… pic.twitter.com/pzyfOGtNdY
— Geeta Mohan گیتا موہن गीता मोहन (@Geeta_Mohan) March 10, 2025
আইপিএলের প্রতিষ্ঠাতা ললিত। প্রতিষ্ঠানের শীর্ষপদে থাকাকালীন বিপুল অঙ্কের আর্থিক কেলেঙ্কারির অভিযোগ ওঠে ললিতের বিরুদ্ধে। অভিযোগ, ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের কোটি কোটি টাকাও তিনি নয়ছয় করেছেন। আর্থিক কেলেঙ্কারির অভিযোগ উঠতেই ২০১০ সালে দেশ ছাড়েন তিনি। সেই থেকে লন্ডনে রয়েছেন ললিত। গত এক দশকের বেশি সময়ে ধরে বিভিন্ন তদন্তকারী সংস্থার চেষ্টা সত্ত্বেও তাঁর নাগাল পাওয়া যায়নি।