AYUSH Medicines' Clinical Trials: করোনা রুখতে এবার কাজ করবে অশ্বগন্ধা যষ্টিমধু, ভারতে আজ থেকে শুরু আয়ুর্বেদের পরীক্ষামূলক প্রয়োগ

মারণ রোগ করোনাভাইরাস প্রতিরোধে এবার এগিয়ে এল আয়ুর্বেদ। কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী হর্ষবর্ধন (Dr Harsh Vardhan) জানান, কোভিড-১৯ তাড়াতে অনেক দিন আগেই আয়ুর্বেদ ওষুধের পরীক্ষামূলক প্রয়োগ চিন্তাভাবনা শুরু হয়। সংবাদ সংস্থা এএনআই-কে ডক্টর হর্ষবর্ধন জানান, যেসব এলাকায় করোনা আক্রান্তের সংখ্যা বেশি, সেসব এলাকার যাঁরা কাজ করছেন তাঁদের উপরে আয়ুর্বেদের পরীক্ষামূলক প্রয়োগ চলছে। তালিকায় রয়েছে স্বাস্থ্যকর্মীরাও। তিনি বলেন, “এখন গোটা বিশ্ব কোভিড-১৯ মোকাবিলায় যুদ্ধ করছে। ঠিক সেই সময় ভারত একটা ঐতিহাসিক পদক্ষেপ নিল। আজই ৬৪ জন স্বাস্থ্যকর্মীর শরীরে আয়ুর্বেদিক ওষুধের পরীক্ষামূলক প্রয়োগ হল। মূলত অশ্বগন্ধা, যষ্টিমধু ও গুডুচি পিপ্পালি দিয়েই তৈরি হয়েছে ওষুধ।”

AYUSH Medicines' Clinical Trials:  করোনা রুখতে এবার কাজ করবে অশ্বগন্ধা যষ্টিমধু, ভারতে আজ থেকে শুরু আয়ুর্বেদের পরীক্ষামূলক প্রয়োগ
হর্ষ বর্ধন(File Image | (Photo Credits: PTI)

নতুন দিল্লি, ৭ মে: মারণ রোগ করোনাভাইরাস প্রতিরোধে এবার এগিয়ে এল আয়ুর্বেদ। কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী হর্ষবর্ধন (Dr Harsh Vardhan) জানান, কোভিড-১৯ তাড়াতে অনেক দিন আগেই আয়ুর্বেদ ওষুধের পরীক্ষামূলক প্রয়োগ চিন্তাভাবনা শুরু হয়। সংবাদ সংস্থা এএনআই-কে ডক্টর হর্ষবর্ধন জানান, যেসব এলাকায় করোনা আক্রান্তের সংখ্যা বেশি, সেসব এলাকার যাঁরা কাজ করছেন তাঁদের উপরে আয়ুর্বেদের পরীক্ষামূলক প্রয়োগ চলছে। তালিকায় রয়েছে স্বাস্থ্যকর্মীরাও। তিনি বলেন, “এখন গোটা বিশ্ব কোভিড-১৯ মোকাবিলায় যুদ্ধ করছে। ঠিক সেই সময় ভারত একটা ঐতিহাসিক পদক্ষেপ নিল। আজই ৬৪ জন স্বাস্থ্যকর্মীর শরীরে আয়ুর্বেদিক ওষুধের পরীক্ষামূলক প্রয়োগ হল। মূলত অশ্বগন্ধা, যষ্টিমধু ও গুডুচি পিপ্পালি দিয়েই তৈরি হয়েছে ওষুধ।”

মূলত যে হু হু করে সংক্রমণ ছড়াচ্ছে, সেইসব এলাকার স্বাস্থ্যকর্মীদের উপরেই চলছে ক্লিনিক্যাল ট্রায়াল। ডক্টর হর্ষবর্ধন এই কোভিড-১৯ বিপর্যয়ের মধ্যে আয়ুর্বেদ মন্ত্রী শ্রীপদ নায়েকের সঙ্গে যৌথভাবে আয়ুর্বেদ নির্ধারিত তিনটি গবেষণা চালু করেছেন। এই প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “আইসিএমআর এর প্রযুক্তিগত সহযোগিতা নিয়ে সিএসআইআর-এ আয়ুষ মন্ত্রক, স্বাস্থ্য মন্ত্রক ও বিজ্ঞান এবং প্রযুক্তি মন্ত্রক যৌথভাবেই এই গবেষণা সম্পূর্ণ করবে। যেখানে সংক্রমণ বেশি সেখানেই চলবে আয়ুষের নয়া ওষুধের পরীক্ষা।” আরও পড়ুন-Vizag Gas Leak: ভাইজ্যাগ গ্যাস দুর্ঘটনায় মুখ্যমন্ত্রী জগনমোহন রেড্ডিকে সবরকমের সাহায্যের আশ্বাস প্রধানমন্ত্রীর, এলজি পলিমারের বিরুদ্ধে ফৌজদারী মামলার ইঙ্গিত রাজ্যের শিল্পমন্ত্রীর

বৃহস্পতিবার দেশে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা (COVID-19 tally) ৫২ হাজার ছাড়িয়ে গেল। মৃতের সংখ্যা প্রায় ১৮০০-র কাছাকাছি। সবমিলিয়ে দেশে মোট করোনা আক্রান্তের সংখ্যা ৫২ হাজার ৯৫২ জন। গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে আক্রান্ত ৩ হাজার ৫৬১ জন। মৃত্যু হয়েছে ৮৯ জনের। এই মুহূর্তে হাসপাতালে ভর্তি আছেন ৩৫ হাজার ৯০২ জন। ১৫ হাজার ২৬৬ জন সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন। স্বাস্থ্য মন্ত্রকের তথ্যানুযায়ী এখনও পর্যন্ত দেশে করোনায় মোট মৃতের সংখ্যা ১ হাজার ৭৮৩। মহামারী করোনায় সবথেকে ক্ষতির মুখে মহারাষ্ট্র। গত ২৪ ঘণ্টায় সেখানে আক্রান্ত ১২,৩৩ জন। মৃত্যু হয়েছে ৩৪ জনের।

(The above story first appeared on LatestLY on May 07, 2020 04:37 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).