Lockdown Crisis: লকডাউনে নেই অ্যাম্বুলেন্স; পৌঁছতে পারলেন না হাসপাতালেও, রাস্তার মাঝেই শিশুকন্যার জন্ম দিলেন প্রসূতি

লকডাউনে রাস্তার মাঝেই প্রসব মহিলার। ঘটনাটি ঘটে তেলঙ্গানার সূর্যাপেটে। মহিলা প্রসব যন্ত্রনায় কাতরাচ্ছিলেন। এমন সময় স্বামী তাঁকে মোটরবাইকে নিয়ে বেরোলে ব্যারিকেডের ফলে আর এগোতে পারেনি। ডি বেনকান্না, যিনি পেশায় একজন দৈনিক মজুরির শ্রমিক এবং তাঁর স্ত্রী রেশমা সূর্যাপেট শহরের অদূরে আন্নাদুরাইনগরে থাকেন। গভীর রাতে তার গর্ভবতী স্ত্রী ব্যথা অনুভব করলে তিনি ১০৮ টি অ্যাম্বুলেন্স সার্ভিসে ফোন করেন। তবে তাঁকে জানানো হয় গাড়িটি রোগী আনতে অন্য কোনও জায়গায় রয়েছে।

Lockdown Crisis: লকডাউনে নেই অ্যাম্বুলেন্স; পৌঁছতে পারলেন না হাসপাতালেও, রাস্তার মাঝেই শিশুকন্যার জন্ম দিলেন প্রসূতি
লকডাউন Representative Image (Photo Credit: PTI)

হায়দরাবাদ, ১৭ এপ্রিল: লকডাউনে (Lockdown) রাস্তার মাঝেই প্রসব মহিলার। ঘটনাটি ঘটে তেলঙ্গানার সূর্যাপেটে। মহিলা প্রসব যন্ত্রনায় কাতরাচ্ছিলেন। এমন সময় স্বামী তাঁকে মোটরবাইকে নিয়ে বেরোলে ব্যারিকেডের ফলে আর এগোতে পারেনি। ডি বেনকান্না, যিনি পেশায় একজন দৈনিক মজুরির শ্রমিক এবং তাঁর স্ত্রী রেশমা সূর্যপেট শহরের অদূরে আন্নাদুরাইনগরে থাকেন। গভীর রাতে তার গর্ভবতী (Pregnant) স্ত্রী ব্যথা অনুভব করলে তিনি ১০৮ টি অ্যাম্বুলেন্স সার্ভিসে ফোন করেন। তবে তাঁকে জানানো হয় গাড়িটি রোগী আনতে অন্য কোনও জায়গায় রয়েছে।

কোনও বিকল্পের ব্যবস্থা না থাকায় তিনি তাঁকে তাঁর স্কুটিতে বসিয়ে সূর্যপেট সরকারি জেনারেল হাসপাতালে রওনা দেন। ভেনকান্না বলেন তারা যখন বাসস্ট্যান্ডে পৌঁছন তখন ব্যারিকেড দিয়ে রাস্তাটি বন্ধ ছিল। সেখানে কোনও পুলিশ সদস্য মোতায়েন না থাকায় তিনি তার স্ত্রীকে ফুটপাতে বসতে বলে পাশের থানায় ছুটে যান এবং ব্যারিকেড সরিয়ে দেওয়ার জন্য একজন কনস্টেবলের কাছে আবেদন করেন। পুলিশ তাঁকে জানান, যে তিনি নির্ধারিত দায়িত্বের জায়গা থেকে ছেড়ে যেতে পারবেন না এবং ভেঙ্কান্নাকে ব্যারিকেডটি সরিয়ে নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছিলেন। কোনও সহায়তা না পেয়ে উদ্বিগ্ন হয়ে ভেনকান্না তাঁর স্ত্রীর কাছে ফেরত যান। আরও পড়ুন, ওষুধ শিল্পে বড় ধাক্কা, অ্যাজিথ্রোমাইসিন, প্যারাসিটামলের দাম বাড়ল ১৯০%

ওই মহিলা রাস্তার ধারেই এক শিশু কন্যার জন্ম দেন। বৃহস্পতিবার ভোরের দিকে সরকারি হাসপাতাল থেকে এক কিমি দূরে এই ঘটনা ঘটে। মহিলার কান্নার ডাক এবং তার স্বামীর ডাক শুনে এলাকার মহিলারা তাদের সহায়তা করার জন্য বাড়ি থেকে ছুটে আসেন। স্থানীয়দের বারবার চেষ্টা করার পরে একটি অ্যাম্বুলেন্স ঘটনাস্থলে পৌঁছয়। চিকিত্সা সহায়করা নাভির কাট কেটে মা ও নবজাতকে হাসপাতালে স্থানান্তরিত করেন। চিকিৎসকরা জানিয়েছেন দুজনেই এখন ভালো রয়েছেন।

(The above story first appeared on LatestLY on Apr 17, 2020 01:04 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).