welcome PM Modi (Photo Credit: X@PTI_News)

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী আজ গুজরাটের দাহোদে ২৪ হাজার কোটি টাকা একাধিক উন্নয়নমূলক প্রকল্পের শিলান্যাস এবং উদ্বোধন করবেন। প্রধানমন্ত্রী দুদিনের গুজরাট সফরে (PM Modi  two-day visit to Gujarat) দাহোদ (Dahod) লোকোমোটিভ ম্যানুফ্যাকচারিং প্লান্টেরও উদ্বোধন করবেন।তিনি সবচেয়ে শক্তিশালী ৯০০০ HPবৈদ্যুতিক রেল ইঞ্জিনেরও সূচনা করবেন, যা প্রতি ঘন্টায় ১২০ কিলোমিটার গতিতে ৫০০০ টন পণ্য চলাচলে সক্ষম।

পরে শ্রী মোদী ভুজে ৫৩,৪০০ কোটি টাকার একাধিক উন্নয়নমূলক প্রকল্পেরও শিলান্যাস ও সূচনা করবেন।

প্রধানমন্ত্রী মোদীকে স্বাগত জানাতে সেজে উঠেছে ভদোদরা বিমানবন্দর-

বিদ্যুৎ কেন্দ্রের উদ্বোধন

প্রধানমন্ত্রী মোদী ভেরাভাল এবং আহমেদাবাদের মধ্যে একটি বন্দে ভারত এক্সপ্রেস (Vande Bharat Express between Veraval and Ahmedabad) এবং ভালসাদ এবং দাহোদের মধ্যে একটি এক্সপ্রেস ট্রেনের সূচনা করবেন। তিনি গেজ রূপান্তরিত কাতোসান-কালোল সেকশনের উদ্বোধন করবেন এবং এতে একটি মালবাহী ট্রেনের সূচনা করবেন। ভূজে, যে প্রকল্পগুলি চালু করা হচ্ছে তার মধ্যে রয়েছে খাভদা পুনর্নবীকরণযোগ্য শক্তি পার্কে উৎপাদিত নবায়নযোগ্য বিদ্যুতের জন্য ট্রান্সমিশন প্রকল্প, ট্রান্সমিশন নেটওয়ার্ক সম্প্রসারণ এবং তাপিতে একটি অতি-সুপারক্রিটিক্যাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র ইউনিট।

২০০৫ সালে নগর উন্নয়ন বছর ছিল, মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে মোদীর একটি প্রধান উদ্যোগ যা পরিকল্পিত অবকাঠামো, উন্নত শাসনব্যবস্থা এবং নগরবাসীর জীবনযাত্রার মান উন্নত করার মাধ্যমে গুজরাটের নগর ভূদৃশ্যকে রূপান্তরিত করার জন্য শুরু হয়েছিল। এই উদ্যোগের ২০ বছর পূর্তি উপলক্ষে তিনি গান্ধীনগরে নগর উন্নয়ন বছর ২০২৫, গুজরাটের নগর উন্নয়ন পরিকল্পনা এবং রাজ্য পরিষ্কার বায়ু কর্মসূচির সূচনা করবেন।তিনি নগর উন্নয়ন, স্বাস্থ্য এবং জল সরবরাহ সম্পর্কিত একাধিক প্রকল্পের উদ্বোধন এবং ভিত্তিপ্রস্তরও স্থাপন করবেন।