Operation Sindhu: ইরানের মিসাইলের গর্জনে মুহুর্মুহু কাঁপছে ইজরায়েল, অপারেশন সিন্ধু শুরু করে যুদ্ধ বিধ্বস্ত দেশ থেকে ৬০৪ জন ভারতীয়কে বের করে আনল দিল্লি

যে ৬০৪ জন ভারতীয়কে দেশে ফেরানো হচ্ছে, তাঁদের মধ্যে প্রথম দফায় ফিরছেন ১৬১ জন। ওই ১৬১ জন আজই অর্থাৎ ২৪ জুন দেশে ফিরবেন বলে জানা যাচ্ছে। বাকিদেরও দফায় দফায় দেশে ফেরানো হবে বলে জানা যাচ্ছে।

Operation Sindhu: ইরানের মিসাইলের গর্জনে মুহুর্মুহু কাঁপছে ইজরায়েল, অপারেশন সিন্ধু শুরু করে যুদ্ধ বিধ্বস্ত দেশ থেকে ৬০৪ জন ভারতীয়কে বের করে আনল দিল্লি
Indians Evacuated From Israel (Photo Credit: X)

দিল্লি, ২৪ জুন: জোর কদমে চলছে অপারেশন সিন্ধু (Operation Sindhu)। যুদ্ধ বিধ্বস্ত দেশ থেকে ভারতীয়দের (Indian Nationals) ফেরাতে বদ্ধপরিকর দিল্লি (Delhi)। ফলে এবার ইজরায়েল (Israel) থেকে ৬০৪ জন ভারতীয়কে ফেরাচ্ছে দিল্লি। জর্ডন এবং ইজিপ্ট ভায়া হয়ে ওই ৬০৪ জন ভারতীয়কে দেশে ফেরানোর প্রক্রিয়া শুরু করেছে বিদেশ মন্ত্রক। ইজরায়েলে থাকা ভারতীয়দের যাতে কোনওভাবে অসুবিধার মধ্যে পড়তে না হয়, তার জন্য দিল্লি বদ্ধপরিকর। সেই কারণেই ইরানের পর ইজরায়েল থেকে ভারতীয়দের ফেরানোর কাজ বিদেশ মন্ত্রক (MEA) শুরু করেছে।

ইজরায়েলে যে ভারতীয় দূতাবাস রয়েছে, তাদের তরফে সোমবার একটি পোস্ট করা হয়। সেখানে জানানো হয়, তেল আভিভ (Tel Aviv) থেকে ৬০৪ জন ভারতীয়কে দেশে ফেরানো হবে। তারপরই শুরু হয় সিন্ধুর প্রক্রিয়া।

আরও পড়ুন: Donald Trump On Iran-Israel Conflict: ১২ ঘণ্টার মধ্যে যুদ্ধ শেষ, মধ্যপ্রাচ্যে ফিরবে শান্তি দাবি ডোনাল্ড ট্রাম্পের

দেশে ফেরানো হচ্ছে ভারতীয়দের...

 

যে ৬০৪ জন ভারতীয়কে দেশে ফেরানো হচ্ছে, তাঁদের মধ্যে প্রথম দফায় ফিরছেন ১৬১ জন। ওই ১৬১ জন আজই অর্থাৎ ২৪ জুন দেশে ফিরবেন বলে জানা যাচ্ছে। বাকিদেরও দফায় দফায় দেশে ফেরানো হবে বলে জানা যাচ্ছে।

ইজরায়েল এবং ইরানের (Iran) মধ্যে জোর সংঘাত শুরু হয়েছে। প্রথম দফায় ইরানের মাসাদ শহর থেকে ভারতীয়দের ফেরানোর কাজ শুরু হয়। ইরানের পর এবার ইজরায়েল থেকে ভারতীয়দের ফেরাচ্ছে দিল্লি। ইরান এবং ইজরায়েলের আকাশ পথ বন্ধ হওয়ায় কখনও দোহা আবার কখনও ইজিপ্ট, জর্ডন হয়ে যুদ্ধ বিধ্বস্ত অঞ্চল থেকে দেশের মানুষকে ফেরানোর কাজ শুরু করছে মোদী সরকার।

রিপোর্টে প্রকাশ, অপারেশন সিন্ধুর প্রথম পর্যায়ে ইরানের মাসাদ থেকে যে ২৯০ জন ভারতীয়কে ফেরানো হয়, তাঁদের মধ্যে শ্রীলঙ্কার এক নাগরিক ছিলেন। তাঁকেও দিল্লিতে নিয়ে আসা হয়। তারপর সেখান থেকে শ্রীলঙ্কায় ফেরানোর ব্যবস্থা করে দিল্লি। অপারেশন সিন্ধুর মাধ্যমে ইতিমধ্যেই ২ হাজারের বেশি ভারতীয়কে ইরান থেকে ফেরানো হয়েছে। এবার সেই একই প্রক্রিয়া ইজরায়েলে থাকা ভারতীয়দের ফেরাতে শুরু করল দিল্লি।

(The above story first appeared on LatestLY on Jun 24, 2025 09:21 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).