দিল্লি, ১৫ অগাস্ট: স্বাধীনতা দিবসের (Independence Day 2025) দিন অবৈধ অনুপ্রবেশকারীদের নিয়ে বড় কথা বললেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (Narendra Modi)। প্রধানমন্ত্রী বলেন, দেশের জনসংখ্যা পরিবর্তনের ছক কষা হচ্ছে। যা কোনওভাবে মেনে নেওয়া হবে না। অবৈধ অভিবাসী বা অনুপ্রবেশকারীরা (Illegals Snatching Rights) ভারতের জনসংখ্যা পরিবর্তনের যে প্রয়াস চালাচ্ছে, তা কোনওভাবে বরদাস্ত করা হবে না বলে স্পষ্ট জানান প্রধানমন্ত্রী।
স্বাধীনতা দিবসে লালকেল্লা থেকে প্রধানমন্ত্রী মোদী যখন জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেন, সেই সময় অবৈধ অনুপ্রবেশকারীদের নিয়ে কড়া সতর্কতা প্রকাশ করেন। ভারতে অবৈধভাবে অনুপ্রবেশ করে জনসংখ্যা পালটে দেওয়ার যে প্রয়াস চলছে, তা কোনওভাবে বরদাস্ত করা হবে না বলে স্পষ্ট জানান প্রধানমন্ত্রী। অনুপ্রবেশকারীরা এ দেশে এসে যুব সমাজের কাজ ছিনিয়ে নেওয়ার প্রচেষ্টা করছে। শুধু তাই নয়, ভারতের কন্য়াদের ছিনিয়ে নেওয়ার যে অপচেষ্টা অনুপ্রবেশকারীরা করছে, তা কোনওভাবে মেনে নেওয়া হবে না বলেও কড়া হুঁশিয়ারি দেন প্রধানমন্ত্রী।
এসবের পাশাপাশি ভারতে অনুপ্রবেশ করে, এ দেশের জমিজমা ছিনিয়ে নেওয়ার যে প্রচেষ্টা অনুপ্রবেশকারীরা চালাচ্ছে, তা মেনে নেওয়া হবে না বলেও স্পষ্ট জানানো হয় প্রধানমন্ত্রী মোদীর তরফে।
এসবের পাশাপাশি প্রধানমন্ত্রী আরও বসেন, অবৈধ অনুপ্রবেশকারীদের সংখ্যা যেভাবে বাড়ছে, তা এ দেশের মানুষের মাথা ব্যাথার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। ফলে অবৈধ অনুপ্রবেশকারীদের সনাক্তকরণের কাজ চলছে। গোটা দেশ জুড়ে এই কাজ শুরু হয়েছে। অনুপ্রবেশকারীরা যাতে কোনওভাবে ভারতভূমে থাকতে না পারেন, সে বিষয়ে সরকারের তরফে পদক্ষেপ করা হচ্ছে বলেও জানান প্রধানমন্ত্রী।
ভারতে অনুপ্রবেশ করে এ দেশের মানুষের ছদ্মবেশে যাঁরা থাকার চেষ্টা চালাচ্ছেন, তাঁদের সেই অপচেষ্টা রুখে দেওয়া হবে বলেও স্পষ্ট জানান প্রধানমন্ত্রী।
বর্তমানে বাংলা এবং বাঙালিদের নিয়ে যে বিতর্ক শুরু হয়েছে, তার জবাব প্রধানমন্ত্রী মোদী লালকেল্লার ভাষণ থেকে দিলেন বলে মনে করা হচ্ছে রাজনৈতিক মহলের মতে। অনুপ্রবেশকারী তকমা দিয়ে পশ্চিমবঙ্গের পরিযায়ী শ্রমিকদের অন্য রাজ্যে হেনস্থা করা হচ্ছে বলে অভিযোগ উঠে আসছে।
সম্প্রতি যা নিয়ে সরব হয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। দেশের বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলিতে বাঙালি পরিযায়ী শ্রমিকদের বেছে বেছে হেনস্থা করা হচ্ছে বলে অভিযোগ করেন মুখ্যমন্ত্রী। যা নিয়ে রাজ্য রাজনীতি তোলপাড় হয়ে যায়।
তবে দেশের মানুষকে নয়, অবৈধ বাংলাদেশিদের খুঁজে বের করে, তাঁদের সনাক্তকরণের প্রচেষ্টা কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে চালানো হচ্ছে বলে স্বাধীনতা দিবসের মঞ্চ থেকে মনে করালেন প্রধানমন্ত্রী।
জাতীয় নিরাপত্তার ক্ষেত্রে কোনও হুমকি এলে, তা মেনে নেওয়া হবে না বলে স্পষ্ট জানান প্রধানমন্ত্রী।