নয়াদিল্লিঃ পহেলগাঁও জঙ্গি হামলার (Pahalgam error Attack) বদলা নিয়েছে ভারত (India)। পাকিস্তানের (Pakistan) আকাশে মিসাইল স্ট্রাইক করে ধ্বংস করেছে একাধিক জঙ্গি ঘাঁটি। এই আবহে যখন উত্তপ্ত দুই দেশের পরিস্থিতি তখন ভারত পাকিস্তানের মধ্যে মধ্যস্থতা করতে আগ্রহ প্রকাশ করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। উত্তেজনা কাটিতে দুই দেশকে সাহায্য করতে রাজি তিনি, এমনটাই জানিয়েছেন। যদিও ট্রাম্পের এই প্রস্তাবে ভারত ওঁ পাকিস্তান দুই পক্ষের তরফেই কোনও প্রতিক্রিয়া মেলেনি।
আরও [পড়ুনঃ অপারেশন সিঁদুরে কতটা জর্জরিত পাকিস্তান? রইল স্যাটেলাইট ছবি
ভারত পাকিস্তান উত্তেজনা নিয়ে কী বলছেন ট্রাম্প?
হোয়াইট হাউসে এদিন সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে ট্রাম্প বলেন, "যা ঘটছে তা খুবই ভয়ানক। দুই দেশের সঙ্গেই সম্পর্ক ভাল রাখার চেষ্টা করে আমেরিকা। দুই দেশকেই খুব ভাল করে জানি। আমি চাই তারা দ্রুত এই সমস্যার সমাধান করুক। আমি চাই শান্তি ফিরুল। একে অপরের বিরুদ্ধে প্রতিশোধমূলক পদক্ষেপ নেওয়া হয়ে গিয়েছে। আশা করি, এবার তারা থামবে। যদি আমি কোনোওভাবে সাহায্য করতে পারি তবে আমি অবশ্যই করব।" প্রসঙ্গত, গত ২২ এপ্রিল জম্মু কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে বেড়াতে গিয়ে জঙ্গিদের গুলিতে মৃত্যু হয় ২৫ জন নিরীহ পর্যটকের। গুলিবিদ্ধ হয়ে মৃত্যু হয় একজন ঘোড়া চালকের। এই হামলার প্রতিশোধ নিতেই গত ৭ মে পাকিস্তানে ‘অপারেশন সিঁদুর’ নামে নির্ভুল হামলা চালায় ভারতীয় বায়ুসেনা। ধূলিসাৎ করে দেওয়া হয় ৯ টি জঙ্গঘাঁটি। ধ্বংস হয় জৈশ-ই-মহম্মদের মতো জঙ্গি সংগঠনের ঘাঁটি।
ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনার থামাতে মধ্যস্থতার প্রস্তাব ট্রাম্পের
Watch: On India and Pakistan, US President Donald Trump says, "It's so terrible. My position is, I get along with both. I know both very well, and I want to see them work it out. I want to see them stop. And hopefully, they can stop now. They've gone tit for tat, so hopefully,… pic.twitter.com/3tSebR1Ihc
— IANS (@ians_india) May 7, 2025