Winter (File Photo)

কলকাতাঃ নভেম্বরেই শীতের (Winter) হাতছানি। সকাল সন্ধ্যা (Evening) কনকনে হাওয়া। এছাড়া রয়েছে কুয়াশায় মোড়া সকাল। তবে শীতপ্রেমীদের জন্য দুঃখের খবর। আগামী কয়েকদিনে বেশ কিছুটা চড়বে তাপমাত্রার পারদ। হাওয়া অফিস জানিয়েছে, আগামী কয়েকদিনের বাংলার তাপামাত্রা প্রায় ২ থেকে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস বাড়বে। সেই সঙ্গেই বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণও বাড়বে।

আজ, রবিবারের আবহাওয়া কেমন থাকবে? আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, আজ, রবিবার বাংলার আকাশ মূলর পরিষ্কার থাকবে। ভোরের দিকে কুয়াশার দাপট থাকলেও বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গেই রোদ ঝলমলে আকাশ। রবিবার বাংলার তাপমাত্রা ১৮ ডিগ্রির আশেপাশে ঘোরাফেরা করবে বলে জানানো হয়েছে।

অন্যদিকে হাওয়া অফিস জানিয়েছে, ধীরে ধীরে পশ্চিমী শুষ্ক ও শীতল হাওয়ার প্রভাব কমবে। বঙ্গোপসাগর থেকে প্রচুর পরিমাণে জলীয় বাষ্প ঢুকবে পশ্চিমবঙ্গে। এছাড়া দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে একটি ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হয়েছে। যেটি বর্তমানে শ্রীলঙ্কার উপকূলে প্রভাব বিস্তার করেছে। এছাড়া দক্ষিণ বাংলাদেশ সংলগ্ন এলাকাতেও একটি ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে এর প্রভাবেই তাপমাত্রার পরিবর্তন হতে পারে বলে জানিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা।

ছুটির সকালে ঠাণ্ডা হাওয়ার শিরশিরানি, বেলা বাড়লে কেমন থাকবে আবহাওয়া?