Cooking Oil Price: আগামী মার্চ পর্যন্ত নেওয়া হবে না আমদানি শুল্ক, দাম কমতে পারে ভোজ্য তেলের
অপরিশোধিত পাম (Palm Oil), সয়াবিন (Soyabean Oil) এবং সূর্যমুখী তেলের (Sunflower Oil) উপর আমদানি শুল্ক (Basic Customs Duty) আগামী বছরের ৩১ মার্চ পর্যন্ত নেওয়া হবে না। উৎসব চলাকালীন ভোজ্য তেলের দাম বাড়ার আশঙ্কা থাকায় কেন্দ্র বুধবার এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এছাড়াও কমানো হয়েছে কৃষি সেস। উৎসবের মরসুমে রান্নার তেলের খুচরো মূল্য কমাতে পরিশোধিত ভোজ্য তেলের শুল্কও কমানো হয়েছে। এর ফলে বাজারে ভোজ্য তেলের দাম কমতে পারে।
নতুন দিল্লি, ১৪ অক্টোবর: অপরিশোধিত পাম (Palm Oil), সয়াবিন (Soyabean Oil) এবং সূর্যমুখী তেলের (Sunflower Oil) উপর আমদানি শুল্ক (Basic Customs Duty) আগামী বছরের ৩১ মার্চ পর্যন্ত নেওয়া হবে না। উৎসব চলাকালীন ভোজ্য তেলের দাম বাড়ার আশঙ্কা থাকায় কেন্দ্র বুধবার এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এছাড়াও কমানো হয়েছে কৃষি সেস। অপরিশোধিত পাম তেলের উপর কৃষি সেস ২০ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৭.৫ শতাংশ করা হয়েছে। অপরিশোধিত সয়াবিন ও সূর্যমুখী তেলের উপর সেস কমিয়ে ৫ শতাংশ করা হয়েছে।
উৎসবের মরসুমে রান্নার তেলের খুচরো মূল্য কমাতে পরিশোধিত ভোজ্য তেলের শুল্কও কমানো হয়েছে। এর ফলে বাজারে ভোজ্য তেলের দাম কমতে পারে। শিল্প সংস্থা এসইএ জানিয়েছে, রান্নার তেলের খুচরো মূল্য এখন আগুন। সরকারের এই সিদ্ধান্তে দাম এখন প্রতি লিটারে ১৫ টাকা পর্যন্ত কমতে পারে।
Central govt scraps customs duty on crude varieties of palm, soybean, and sunflower oil till March 31, 2022, tweeted Union Minister Piyush Goyal yesterday pic.twitter.com/om6JyLJzA6
— ANI (@ANI) October 14, 2021
ভারত তার বার্ষিক ভোজ্য তেল ব্যবহারের ৫৫-৬০ শতাংশ আমদানি করে। কারণ দেশীয় উৎপাদন চাহিদা মেটাতে যথেষ্ট নয়। যাই হোক, ব্যবসায়ী এবং বাজার পর্যবেক্ষকরা বলেছেন যে শুল্কে ছাড় দেওয়া কৃষকদের উপরে নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে। কারণ, কৃষকরা তাঁদের খরিফ সয়াবিন এবং চিনাবাদাম ফসল কাটছেন।
(The above story first appeared on LatestLY on Oct 14, 2021 12:01 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

