Operation Sindoor: প্রধানমন্ত্রী মোদীকে ফোন করে সরাসরি যুদ্ধ থামাতে বলেছিলেন ট্রাম্প? জবাবে সংসদে কী বললেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর

সংসদের বাদল অধিবেশনে 'অপারেশন সিঁদুর'নিয়ে বিশেষ অধিবেশনে সরকার পক্ষের বক্তব্য রাখছেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রীরা। অপারেশন সিঁদুর নিয়ে আলোচনার সময় সরকার ও বিরোধী পক্ষের সংসদের মধ্যে তুমুল বিরোধ হয়। বিরোধীদের হই হট্টগোলে মাঝে মাঝেই উত্তাল হয় সংসদ।

Operation Sindoor: প্রধানমন্ত্রী মোদীকে ফোন করে সরাসরি যুদ্ধ থামাতে বলেছিলেন ট্রাম্প? জবাবে সংসদে কী বললেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর
S Jaishankar On Terrorist (Photo Credit: ANI/X)

Operation Sindoor: সংসদের বাদল অধিবেশনে 'অপারেশন সিঁদুর'নিয়ে বিশেষ অধিবেশনে সরকার পক্ষের বক্তব্য রাখছেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রীরা। অপারেশন সিঁদুর নিয়ে আলোচনার সময় সরকার ও বিরোধী পক্ষের সংসদের মধ্যে তুমুল বিরোধ হয়। বিরোধীদের হই হট্টগোলে মাঝে মাঝেই উত্তাল হয় সংসদ। ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতিতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের (Donald Trump) ভূমিকার কথা নিয়ে বিরোধীরা প্রশ্ন করেন কেন্দ্রীয় বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর (EAM S.Jaishankar)কে।

জয়শঙ্করের দাবি, ট্রাম্পের সঙ্গে মোদীর মধ্যে যুদ্ধবিরতি নিয়ে কোনও কথা হয়নি

যার জবাবে এদিন সংসদে বিদেশমন্ত্রী জয়শঙ্কর বলেন,"গত ২২ এপ্রিল থেকে ১৭ জুন পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যে কোনওরকমভাবে ফোনে কথা হয়নি। কোনও জায়গায়তেই মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বানিজ্যের সঙ্গে যুদ্ধ বন্ধ নিয়ে কোনও আলোচনা হয়নি।"

দেখুন সংসদে অপারেশন সিঁদুর নিয়ে অধিবেশনে কী বললেন কেন্দ্রীয় বিদেশমন্ত্রী

ভান্সের সঙ্গে মোদীর ফোনে কথা হয়, জাানলেন জয়শঙ্কর

তবে কেন্দ্রীয় বিদেশমন্ত্রী সংসদে জানিয়েছেন, "গত ৯ মে মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে সতর্ক করে করে জানিয়েছিলেন পাকিস্তান বড়মাপের হামলা চালাতে পারে। তার জবাবে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্টকে জানিয়েছিলেন, পাকিস্তান যদি এমন হামলা চালায়, তেমনটা হলে ভারত যোগ্য জবাব দেবে। তেমন হামলা হয়েছিল, এবং আমাদের সশস্ত্র বাহিনী সেই হামলা সফলতার সঙ্গে প্রতিহত করে। আমার মনে হয়, যেভাবে পাকিস্তানের হামলা আটকায় আমাদের সংসদের সবাই আমাদের সশস্ত্র বাহিনীর প্রশংসা করা উচিত।"

ট্রাম্পের দাবি, তিনিই ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ থামিয়েছেন

তবে ভারত সরকারের দাবি উড়িয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বারবার, অন্তত ২৬ বার দাবি করেছেন, ভারত ও পাকিস্তানের মধ্য়ে যুদ্ধ তিনি বানিজ্য চুক্তির হুমকি দেখিয়ে বন্ধ করেছেন।

(The above story first appeared on LatestLY on Jul 28, 2025 08:16 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).