NRC: অসমে চূড়ান্ত নাগরিকপঞ্জী নিয়ে সন্তোষ সামান্য, তীব্র অসন্তোষের পাল্লাই বেশ ভারী

অসমের (Assam) চূড়ান্ত নাগরিকপঞ্জী নিয়ে অসন্তুষ্ট রাজনৈতিক মহল। কংগ্রেস ও বিজেপির দু' পক্ষই মনে করছে অনেক বিদেশিরাই নাগরিকত্ব পেয়ে গিয়েছে। যারা অসমে দীর্ঘকাল ধরে বাস করছে তারা হয়ে গিয়েছে বিদেশি। সুতরাং, এই নিয়ে ক্ষোভ উগরে দিচ্ছেন নেতা-মন্ত্রীরা। তীব্র অসন্তোষপ্রকাশ করেছেন খোদ অর্থমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্ব শর্মার। গোটা নাগরিকপঞ্জীই এক চক্রান্ত।

NRC: অসমে চূড়ান্ত নাগরিকপঞ্জী নিয়ে সন্তোষ সামান্য, তীব্র অসন্তোষের পাল্লাই বেশ ভারী
এনআরসি কেন্দ্র (Photo Credits: @HarmukhNews/ Twitter)

অসম, ১ সেপ্টেম্বর: Congress and BJP Leaders Expressed Displeasure on Assam NRC List: অসমের (Assam) চূড়ান্ত নাগরিকপঞ্জী (NRC) নিয়ে অসন্তুষ্ট রাজনৈতিক মহল। কংগ্রেস (Congress) ও বিজেপির (BJP) দু' পক্ষই মনে করছে অনেক বিদেশিরাই নাগরিকত্ব (NRC) পেয়ে গিয়েছে। যারা অসমে দীর্ঘকাল ধরে বাস করছে তারা হয়ে গিয়েছে বিদেশি। সুতরাং, এই নিয়ে ক্ষোভ উগরে দিচ্ছেন নেতা-মন্ত্রীরা। তীব্র অসন্তোষপ্রকাশ করেছেন খোদ অর্থমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্ব শর্মার। গোটা নাগরিকপঞ্জীই এক চক্রান্ত। চক্রান্ত করে এটি বানাও হয় বলে অভিযোগ তাঁর। নাগরিকপঞ্জির নিন্দা করেছেন বিজেপি বিধায়ক শিলাদিত্য দেব। একই বক্তব্য প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী তরুণ গগৈয়েরও।

গতকাল প্রকাশ হয়েছে অসম NRC- র চূড়ান্ত তালিকা। এর মধ্যে বাদ পড়ল প্রায় ১৯ লাখ মানুষ। এরপর ক্ষোভে ফেটে পরে রাজনৈতিক মহলের বহু নেতা মন্ত্রীরা। তাদের মধ্যে রয়েছেন হিমন্ত বিশ্ব শর্মা (Himanta Biswa Sarma)। ১৯৭১ সালের আগে যাঁরা এদেশে এসেছিলেন নাম নেই তাদেরও। বৈধ নাগরিকদের চিহ্নিত করা ও অনুপ্রবেশকারীদের বাতিল করার ক্ষেত্রে আদৌ কোনো লাভ হবে নাকি প্রশ্ন করেছেন। একই সঙ্গে লিখেছেন ওই তালিকা নিয়ে তাঁর কোনো ভরসা নেই। আরও পড়ুন, অসমে এনআরসি-র চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ বাদ পড়লেন ১৯ লক্ষ, ক্ষোভ আশঙ্কায় দোদুল্যমান উত্তর-পূর্ব ভারত

সফটওয়্যারের কারসাজি বলে অভিযোগ তোলেন শিলাদিত্য দেব। বিজেপি বিধায়কের দাবি দুর্নীতি করে তৈরী করা হয়েছে এই বিল। তাঁরা চেয়েছিলেন দুর্নীতি না করে ত্রুটিমূলক এক বিল গঠন করুক সরকার। কিন্তু আদতে তা হয়নি বলে মত তাঁর। প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী তরুণ গগৈ (Tarun Gogoi) এই বিষয়ে তীব্র প্রতিবাদ জানায়। তিনি টুইটারে বলেন, 'নাগরিকপঞ্জী নিয়ে অসমে সকলেই অসন্তুষ্ট। একটি দায়িত্বজ্ঞানহীন তালিকা তৈরী করেছে। বহু ভারতীয় নাগরিকদের আদালতের দ্বারস্থ হতে হবে। কংগ্রেস সবরকম সহযোগিতা করবে। দেশই আমাদের অগ্রাধিকার।'

বিজেপি দলের অন্দরে নাগরিকপঞ্জী তালিকা নিয়ে যেভাবে পাচ্ছে সেই খুব কিভাবে সামাল দিবে বিজেপি সরকার এখন সেটাই বড়সড় প্রশ্ন। লোকসভা ভোটের আগে এই নাগরিকপঞ্জী বিলকেই হাতিয়ার করেছিল মোদী সরকার। তালিকা প্রকাশের পর বিশৃঙ্খলার সৃষ্টি হতে পারে এমন আশঙ্কা করেই গোটা রাজ্যকে নিরাপত্তার বলয়ে মুড়ে ফেলা হয়েছে। রাজ্য জুড়ে ৬০ হাজার পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে। আরও ২ হাজার আধাসেনা পাঠিয়েছে কেন্দ্র।

(The above story first appeared on LatestLY on Sep 01, 2019 10:25 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).