Anil Ambani: অনিল আম্বানিকে ইডির তলব, ১৭ হাজার কোটির ঋণ জালিয়াতি মামলায় রিলায়েন্স গ্রুপের চেয়ারম্যানকে জিজ্ঞাসাবাদ করবে কেন্দ্রীয় সংস্থা

রিপোর্টে প্রকাশ, অনিল আম্বানির বিরুদ্ধে যে তদন্ত হচ্ছে, তা প্রিভেনশন অফ মানি লন্ডারিং অ্যাক্টের আওতায়। এই তদন্ত প্রক্রিয়া ২০১৭ থেকে ২০১৯ সালের মধ্যে ইয়েস ব্যাঙ্ক থেকে রিলায়েন্স গ্রুপের কোম্পানিগুলোর কাছে প্রদত্ত প্রায় ৩,০০০ কোটি টাকার ঋণের অবৈধ স্থানান্তরের অভিযোগের সঙ্গে সম্পর্কিত রয়েছে বলে খবর।

Anil Ambani: অনিল আম্বানিকে ইডির তলব, ১৭ হাজার কোটির ঋণ জালিয়াতি মামলায় রিলায়েন্স গ্রুপের চেয়ারম্যানকে জিজ্ঞাসাবাদ করবে কেন্দ্রীয় সংস্থা
Anil Ambani (Photo Credit: X)

দিল্লি, ৫ অগাস্ট: অনিল আম্বানিকে (Anil Ambani) তলব করা হয়েছে। ১৭ হাজার কোটি টাকা ঋণ জালিয়াতি মামলায় আজ অনিল আম্বানিকে তলব করা হয়েছে বলে খবর। এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেটের তরফে মঙ্গলবার রিলায়েন্স গ্রুপের চেয়ারম্যানকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য তলব করা হয়েছে বলে জানা যাচ্ছে।

গত ১ অগাস্ট অনিল আম্বানির বিরুদ্ধে নোটিশ জারি করে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা (Reliance Group Chairman)। কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার (ED) নোটিশের পর এবার সমন পাঠানো হল রিলায়েন্স গ্রুপের চেয়ারম্যানকে। যা নিয়ে ইতিমধ্যেই শোরগোল শুরু হয়েছে।

অনিল আম্বানি যাতে দেশ ছাড়তে না পারেন, তার জন্য রিলায়েন্স গ্রুপের চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে নোটিশ জারি করা হয়। এবার নোটিশ জারির পর অনিল আম্বানিকে নতুন করে সমন পাঠানো হয়েছে বলে খবর। ৫ অগাস্ট দিল্লিতে ইডির যে অফিস রয়েছে, সেখানেই আজ অনিল আম্বানিকে হাজির হতে হবে বলে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার তরফে জানানো হয়েছে।

রিপোর্টে প্রকাশ, অনিল আম্বানির বিরুদ্ধে যে তদন্ত হচ্ছে, তা প্রিভেনশন অফ মানি লন্ডারিং অ্যাক্ট (PMLA)-এর আওতায়। এই তদন্ত প্রক্রিয়া ২০১৭ থেকে ২০১৯ সালের মধ্যে ইয়েস ব্যাঙ্ক থেকে রিলায়েন্স গ্রুপের কোম্পানিগুলোর কাছে প্রদত্ত প্রায় ৩,০০০ কোটি টাকার ঋণের অবৈধ স্থানান্তরের অভিযোগের সঙ্গে সম্পর্কিত রয়েছে বলে খবর।
এসবের পাশাপাশি এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেটের তরফে ব্যাঙ্কের জাল গ্যারান্টি এবং তহবিল স্থানান্তরের অভিযোগে ৩৫টিরও বেশি জায়গায় তল্লাশি চালিয়েছে। ওই তল্লাশির পরপরই অনিল আম্বানির বিরুদ্ধে লুকআউট সার্কুলারও জারি করা হয়েছে।
অনিল আম্বানি যাতে কোনওভাবে দেশ ছাড়তে না পারেন, তার জন্য রিলায়েন্স গ্রুপের চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে জারি করা হয় লুকআউট নোটিশ।

(The above story first appeared on LatestLY on Aug 05, 2025 09:55 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).