ICEA: ২০২৩-এর মধ্যেই ভারতে 5G সুবিধা থাকবে ৭৫-৮০ শতাংশ নতুন স্মার্টফোনে

অক্টোবরের এক তারিখ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির হাত ধরে সূচনা হয়েছিল ৫জি পরিষেবার। তারপর থেকেই টেলিকম সার্ভিস প্রোভাইডাররা নির্দিষ্ট কিছু শহরে এই পরিষেবা চালু করে।

ICEA: ২০২৩-এর মধ্যেই ভারতে 5G সুবিধা থাকবে ৭৫-৮০ শতাংশ নতুন স্মার্টফোনে
(Photo Credits: Twitter)

নয়াদিল্লি: ইতিমধ্যেই ভারতের (India) ৫০টির বেশি শহরে (50 cities) ৫জি প্রযুক্তির (5G technology) পরিকাঠামো তৈরি রয়েছে। নতুন এই পরিষেবা পাওয়ার জন্য দেশের বাকি এলাকাগুলিতেও দিন গুণছেন মানুষ। ঠিক সেই সময়ে ২০২৩ সালের মধ্যেই ৭৫ থেকে ৮০ শতাংশ নতুন স্মার্টফোন (smartphones) ৫জি সুবিধাযুক্ত (5G-enabled) হয়ে যাবে বলে জানালেন ইন্ডিয়ান সেলুলার অ্যান্ড ইলেকট্রনিকস অ্যাসোসিয়েশনের (India Cellular and Electronics Association) চেয়ারম্যান পঙ্কজ মহিন্দ্র (Chairman Pankaj Mohindroo)।

সোমবার এপ্রসঙ্গে তিনি বলেন, ঠ২০২৩ সালের শে, হওয়ার আগেই ৭৫ থেকে ৮০ শতাংশ নতুন স্মার্টফোনে ৫জি পরিবেষা পাওয়া যাবে।

প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, অক্টোবরের এক তারিখ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির হাত ধরে সূচনা হয়েছিল ৫জি পরিষেবার। তারপর থেকেই টেলিকম সার্ভিস প্রোভাইডাররা নির্দিষ্ট কিছু শহরে এই পরিষেবা চালু করে। ২০২৩ সালের শেষ কিংবা ২০২৪ সালের প্রথম দিকেই দেশজুড়ে এই পরিষেবা চালু করা পরিকল্পনাও রয়েছে তাদের।

(The above story first appeared on LatestLY on Dec 26, 2022 11:11 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).