500 KW Solar Plant At Delhi Assembly: দিল্লি বিধানসভায় ৫০০ কিলোওয়াট সৌরবিদ্যুৎ কেন্দ্রের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করলেন উপ-রাজ্যপাল বিনয় কুমার সাক্সেনা এবং মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তা
দিল্লির উপ-রাজ্যপাল বিনয় কুমার সাক্সেনা (Delhi L-G Vinai Kumar Saxena) এবং মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তা (CM Rekha Gupta) সোমবার (১২ মে) দিল্লি বিধানসভায় ৫০০ কিলোওয়াট সৌরবিদ্যুৎ কেন্দ্রের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন। এই উদ্যোগটি পরিষ্কার শক্তি গ্রহণ এবং পরিবেশগত স্থায়িত্বের প্রতি সরকারের প্রতিশ্রুতি প্রতিফলিত করে। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন মন্ত্রী পরভেশ ভার্মা, দিল্লি বিধানসভা (Delhi Legislative Assembly)-র স্পিকার বিজেন্দর কুমার সহ আরও অনেকে। ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করার পর ভাষণ দিতে গিয়ে দিল্লির উপ-রাজ্যপাল বিনয় কুমার সাক্সেনা বলেন, ৫০০ কিলোওয়াট সৌরবিদ্যুৎ কেন্দ্রটি পরিবেশগত স্থায়িত্বের প্রতি সরকারের প্রকৃত প্রতিশ্রুতির প্রতিনিধিত্ব করে। তিনি উল্লেখ করেন, দিল্লি সরকার সৌরশক্তি উদ্যোগগুলিকে সক্রিয়ভাবে প্রচার করছে। তিনি মন্তব্য করেন, দিল্লি বিধানসভা একটি স্বতন্ত্র ঐতিহ্যবাহী স্থান যা আমাদের দায়িত্বের কথা মনে করিয়ে দেয়। সাক্সেনা বলেন, এই উদ্যোগটি প্রমাণ করে যে দিল্লির বর্তমান সরকারের একটি দূরদর্শী দৃষ্টিভঙ্গি রয়েছে। এটি কেবল একটি প্ল্যান্ট স্থাপন নয় বরং উদ্ভাবনের সূচনাকে নির্দেশ করে।
ऐतिहासिक दिल्ली विधानसभा परिसर में आज माननीय मुख्यमंत्री श्रीमती @gupta_rekha एवं माननीय विधानसभा अध्यक्ष श्री @Gupta_vijender के saath 500 KW Solar Energy Plant का शिलान्यास समारोह!
1912 में भारत के संसद के रूप में बनाई गई विधानसभा की यह इमारत और परिसर हमारी धरोहर का महत्वपूर्ण… pic.twitter.com/1hn8vJuYH8
— LG Delhi (@LtGovDelhi) May 12, 2025
দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তা বলেন, আমাদের সরকার স্বচ্ছ দিল্লি, সবুজ দিল্লির মিশনে নিবেদিতপ্রাণ। তিনি উল্লেখ করেন, জাতীয় রাজধানীর বর্তমান বিদ্যুৎ ব্যবহার আট হাজার মেগাওয়াট, যা এই চাহিদা পূরণের জন্য একটি চ্যালেঞ্জ। তিনি আরও বলেন, ৫০০ কিলোওয়াট সৌরবিদ্যুৎ কেন্দ্রটি বিদ্যুতের খরচ ১৫ লক্ষ টাকা কমাবে বলে আশা করা হচ্ছে। গুপ্তা আরও বলেন, ব্যয় হ্রাসের ফলে দিল্লির বাসিন্দারা উপকৃত হবেন। দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তা বলেন, "আমরা দিল্লিতে আরও বৈদ্যুতিক যানবাহন নিশ্চিত করার জন্যও কাজ করছি। এই উদ্যোগের আওতায়, আমরা শহরে ২০৮০টি বৈদ্যুতিক বাস চালু করব। দিল্লি বিধানসভাকে কাগজবিহীন করার জন্য বিধানসভার স্পিকার বিজেন্দর কুমার (Assembly Speaker Vijender Gupta)ও দুর্দান্ত কাজ করছেন।"
(The above story first appeared on LatestLY on May 12, 2025 04:52 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

