মলদ্বীপের অর্থনীতিকে চাঙ্গা করতে পাশে দাঁড়াল ভারত। শুক্রবার এই দ্বীপরাষ্ট্রে এসে পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (PM Narendra Modi)। মলদ্বীপের ৬০ তম স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে বিশেষ অতিথি হিসেবে গিয়েছেন তিনি। তাঁর সঙ্গে রয়েছেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। মালেতে পৌঁছে প্রেসিডেন্ট মহম্মদ মুইজ্জুর সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে বসেছিলেন মোদী। এই বৈঠকে দুই দেশের মধ্যে একাধিক চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। এমনকী মলদ্বীপকে ৪ হাজার ৮৫০ কোটি টাকা ঋণ দিতে চলেছে ভারত। সেই সঙ্গে বানিজ্যিক ও অর্থনৈতিক সম্পর্ক মজবুত করতে চারটি মৌ ও তিনটি চুক্তি স্বাক্ষর হয়েছে দুই দেশের মধ্যে।
একাধিক চুক্তিতে স্বাক্ষর
শুক্রবার প্রেসিডেন্ট মুইজ্জু বলেন, “৫৬৫ মিলিয়ন ডলারের ঋণসীমা চুক্তি হয়েছে। এই টাকা অগ্রাধিকারমূলক প্রকল্প খাতে ব্যবহৃত হবে”। এছাড়া মুক্ত বানিজ্য চুক্তি নিয়েও দুই দেশের মধ্যে শুরু হয়েছে আলোচনা। এদিন হুলহুমালে ৩,৩০০টি সামাজিক আবাসন ইউনিট হস্তান্তর হয়েছে ভারতের ক্রেতা ঋণ সুবিধার আওতায়। আদ্দু শহরে সড়ক ও নিকাশী প্রকল্পের উদ্বোধন, মলদ্বীপে ৬টি উন্নয়ন প্রকল্পের উদ্বোধন ও ৭২টি যানবাহন ও অনান্য সরঞ্জাম হস্তান্তর হয়েছে এদিন। পাশাপাশি মলদ্বীপের ৬০ তম স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে স্মারক ডাকটিকিট প্রকাশ করা হয়েছে।
মলদ্বীপের পাশে থাকার বার্তা মোদীর
এদিন সাংবাদিক বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বলেন, এইবছর ভারত ও মলদ্বীপের কূটনৈতিক সম্পর্কের ৬০ বছর পূর্তি উদযাপন হচ্ছে। কিন্তু আমাদের সম্পর্কের শিকড় ইতিহাসের চেয়েও পুরোনো ও সমুদ্রের মতো গভীর। সেই সম্পর্কের খাতিরে আমরা কেবল প্রতিবেশী নই, বরং আমরা একই নৌকার দুই সহযাত্রী।