Iran's Ayatollah Khamenei India Connection: জানেন কি ইরানের প্রধান ধর্মীয় নেতা খোমেইনির পূর্বপূরুষরা ছিলেন ভারতের, উত্তরপ্রদেশের বরাবাঁকিতে ছিল তাঁদের বাস

আহমেদ মুসাভির পদবী যেহেতু হিন্দি ছিল, ফলে তিনি ভারতের বলেই দাবি করেন প্রখ্যাত সাংবাদিক (বিবিসির) বাকের মিঁয়া। তাঁর কথায়, ইংরেজ আমলে ভারতে ইসলামের বাড়বাড়ন্ত লক্ষ্য করা যায়। ওই সময়ই বহু শিয়া মুসলিমের বসবাস ছিল ভারত জুড়ে।

Iran's Ayatollah Khamenei India Connection: জানেন কি ইরানের প্রধান ধর্মীয় নেতা খোমেইনির পূর্বপূরুষরা ছিলেন ভারতের, উত্তরপ্রদেশের বরাবাঁকিতে ছিল তাঁদের বাস
Ayatollah Khamenei (Photo Credit: X)

দিল্লি, ১৮ জুন: ইরানের (Iran) প্রধান ধর্মীয় নেতা আয়তোল্লা আলি খোমেইনির Ayatollah Ali Khamenei) বিরুদ্ধে ফুঁসছে ইজরায়েল (Israel)। ইরানের প্রধান ধর্মী নেতার অবস্থা শেষ পর্যন্ত সাদ্দাম হুসেনের মত হবে বলে সুর চড়িয়েছেন ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু (Benjamin Netanyahu)। যার প্রেক্ষিতে পালটা সুর চড়ান খোমেইনি। তিনি বলেন, 'জিওনিস্টদের কোনও ক্ষমা নেই'। অর্থাৎ ইহুদি রাষ্ট্র ইজরায়েলকে কোনওভাবেই ইরানের মানুষ ক্ষমা করবেন না বলে মন্তব্য করেন খোমেইনি। যা নিয়ে ইরান এবং ইজরায়েলের মাঝে উত্তেজনা ফের নতুন করে বাড়তে শুরু করেছে। এসবের মাঝে ফের প্রকাশ্যে এল নয়া তথ্য। যেখানে জানা যায়, ইরানের প্রধান ধর্মীয় নেতা খোমেইনির পূর্বপুরুষরা ছিলেন ভারতবর্ষের (India) বাসিন্দা।

আরও পড়ুন: Israel-Iran War: 'জিওনিস্টদের ক্ষমা নেই', ইজরায়েলের হুমকির পর কড়া কথা ইরানের ধর্মীয় নেতা খামেইনির

খোমেইনির ভারত-যোগ নিয়ে কী জানা যাচ্ছে...

দ্য ডেইলি গার্ডিয়ানের খবর অনুযায়ী, আয়াতোল্লা আলি খোমেইনির ঠাকুরদাদা সৈয়দ আহমেদ মুসাভি হিন্দি ছিলেন বরাবাঁকির বাসিন্দা। উত্তরপ্রদেশের (Uttar Pradesh) লখনউয়ের কাছে যে বরাবাঁকি জেলা রয়েছে, সেখানকার বাসিন্দা ছিলেন খোমেইনির দাদু। বরাবাঁকির একজন শিয়া স্কলার ছিলেন খোমেইনির দাদু। ১৮০০ শতকের গোঁড়ার দিকে আহমেদ মুসাভি যান ইরাকের পবিত্র নাজ়াফ এবং কারবালা শহরে। এরপর তিনি ইরানের খোমেইন শহরে বসবাস শুরু করেন। এরপর আহমেদ মুসাভির পূর্বপুরুষ রুহোল্লা খোমেইনি খোমেইন শহরে বসবাস করে সেখানে ধর্মীয় গুরু হিসেবে নিজের পরিচিতি তৈরি করেন।

আহমেদ মুসাভির পদবী যেহেতু হিন্দি ছিল, ফলে তিনি ভারতের বলেই দাবি করেন প্রখ্যাত  সাংবাদিক (বিবিসির) বাকের মিঁয়া। তাঁর কথায়, ইংরেজ আমলে ভারতে ইসলামের বাড়বাড়ন্ত লক্ষ্য করা যায়। ওই সময়ই বহু শিয়া মুসলিমের বসবাস ছিল ভারত জুড়ে।

ভারত থেকে ইরানের খোমেইন গ্রামে গিয়ে আহমেদ তিনবার বিয়ে করেন। তাঁর তিন স্ত্রীর ছিল ৫ সন্তান। তাঁদের মধ্যে এক রুহোল্লা। রুহোল্লার অগ্রজ হিসেবে খোমেইনি বর্তমানে ইরানের প্রধান ধর্মীয় নেতা।

জানা যায়, খোমেইনি ক্ষমতায় আসার পর ইজরায়েল এবং আমেরিকাকে ইরানের ঘোষিত শত্রু হিসেবে মানুষের মনে প্রবেশ করিয়ে দেন।

(The above story first appeared on LatestLY on Jun 18, 2025 05:35 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).