Hawaii Tsunami Warning: তীব্র ভূমিকম্পের পর হাওয়াইতে উঠছে ৪ ফুটের সুনামির ঢেউ, ভয়ে পালাচ্ছে মানুষ, দেখুন ভিডিয়ো

পশ্চিমী উপকূলগুলিতে বিশেষ করে কানাডার ব্রিটেশ কলম্বিয়া, মার্কিন মুলুকের ওয়াশিংটন, ক্যালিফোর্নিয়াতেও সুনামি আছড়ে পড়তে পারে বলে জারি করা হয়েছে সতর্কতা।

Hawaii Tsunami Warning: তীব্র ভূমিকম্পের পর হাওয়াইতে উঠছে ৪ ফুটের সুনামির ঢেউ, ভয়ে পালাচ্ছে মানুষ, দেখুন ভিডিয়ো
Hawaii Tsunami (Photo Credit: X/Screengrab)

Hawaii Tsunami Warning: সুনামি (Tsunami) পৌঁছে গেল হাওয়াইতে (Hawaii)। হাওয়াই দ্বীপপুঞ্জে ৪ ফুটের উঁচু ঢেউ উঠতে শুরু করেছে। হাওয়াইয়ে সুনামির হাত থেকে রক্ষা পেতে সেখানকার মানুষ নিরাপদ জায়গায় সরে যেতে শুরু করেন। হাওয়াইয়ের যে রাস্তা রয়েছে, সেখানে একের পর এক গাড়ি দাঁড়িয়ে পড়তে শুরু করায়, মানুষ বুঝে উঠতে পারছিলেন না কী করবেন। এরপর জনপ্রিয় তারকা অপরা উইনফ্রের কাছে অনুরোধ করেন, যাতে রাস্তা খুলে দেওয়া হয়। অপরা উইনফ্রের ব্যক্তিগত রাস্তা খুলে দিলে, সাধারণ মানুষ সেখান থেকে নিরাপদ জায়গায় সরে যাওয়ার চেষ্টা করেন অনর্গল।

হাওয়াইয়ের বর্তমান পরিস্থিতি কী 

অন্যদিকে হাওয়াইতে সমস্ত বন্দর বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। বিমান চলাচলও স্থগিত করা হয়েছে। রাত ১১.৪০ মিনিট (স্থানীয় সময়) নাগাদ হাওয়াইতে সুনামি আছড়ে পড়ে। প্রথমে ওই ঢেউ ১ থেকে ২ ফুট পর্যন্ত লম্বা হয়ে আছড়ে পড়তে শুরু করে। তারপর তা ৪ ফুট পর্যন্ত উচ্চতায় আছড়ে পড়ে। তবে স্থানীয় এজেন্সিগুলির কথায়, খুব একটা ভয়ঙ্কর সুনামির ঢেউয়ের মুখোমুখি হাওয়াই এখনও হয়নি। তবে সমুদ্রের কাছে যাঁরা রয়েছেন, জলের তীব্র কারেন্টে তাঁরা বিপদের মুখে পড়তে পারেন বলে সতর্ক করা হয়েছে।

সুনামি আছড়ে পড়ার আগে থেকেই মানুষ পালাতে শুরু করেন হাওয়াই থেকে...

 

পশ্চিমী উপকূলগুলিতেও জারি করা হয়েছে সতর্কতা 

পশ্চিমী উপকূলগুলিতে বিশেষ করে কানাডার ব্রিটেশ কলম্বিয়া, মার্কিন মুলুকের ওয়াশিংটন, ক্যালিফোর্নিয়াতেও সুনামি আছড়ে পড়তে পারে বলে জারি করা হয়েছে সতর্কতা।

কখন ভূমিকম্প হয় জাপানে

সকাল ৮.২৫ মিনিট নাগাদ (অর্থাৎ স্থানীয় সময় অনুযায়ী) কম্পন আছড়ে পড়ে। রাশিয়ার (Russia Earthquake) কামছাটকা উপকূলে ৮.৮ মাত্রার তীব্র কম্পন অনুভূত হতেই জাপানে (Japan Tsunami) আছড়ে পড়ে সুনামির ঢেউ। তীব্র ঝটকায় অনেকে অসুস্থ হয়ে পড়েন। বাড়ি, ঘর ছেড়ে বেরোতেও পারেননি অনেকে ওই সময়। ফলে রাশিয়া এবং জাপানে প্রবল আতঙ্কের সৃষ্টি হয়।

(The above story first appeared on LatestLY on Jan 01, 1970 05:30 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).