Malaria:মশা মারতে কামান দেগেই সাফল্য! পাঁচ বছর ধরে ম্যালেরিয়ায় মৃত্যুহীন কাম্বোডিয়া

কাম্বোডিয়ায় ম্যালেরিয়ায় আক্রান্তের সংখ্যা দুনিয়ার যে কোনও দেশের থেকে বেশী থাকে। যুগের পর যুগ হয়ে আসছে বিষয়টা।

Malaria:মশা মারতে কামান দেগেই সাফল্য! পাঁচ বছর ধরে ম্যালেরিয়ায় মৃত্যুহীন কাম্বোডিয়া
Dengue Mosquito/Aedes Mosquito

কাম্বোডিয়ায় ম্যালেরিয়ায় আক্রান্তের সংখ্যা দুনিয়ার যে কোনও দেশের থেকে বেশী থাকে। যুগের পর যুগ হয়ে আসছে বিষয়টা। তবে ম্যালেরিয়ার বিরুদ্ধে যুদ্ধে বড় সাফল্য পাচ্ছে কাম্বোডিয়ায়। দক্ষিণ পূর্ণ এশিয়ার এই দেশে ২০১৮ সাল থেকে এখনও পর্যন্ত কেউ ম্যালেরিয়া আক্রান্ত হয়ে মারা যাননি। ২০১৭ সালে শেষবার ম্যালেরিয়ায় মৃত্যুহীন ছিল কাম্বোডিয়া। মৃত্যুর পাশাপাশি ম্যালেরিয়া আক্রান্ত হওয়ার সংখ্যাও একলাফে অনেকটা কমেছে সেখানে।

জাতীয় ম্যালেরিয়া দিবসে কাম্বোডিয়ার প্রধানমন্ত্রী  হুন সেন এমন কথা জানিয়ে বললেন, " গত বছর দেশে ৪ হাজার ৪১ জন ম্যালেরিয়ায় আক্রান্ত হন। যেখানে ২০১১-র আগে দেশে বছরে লক্ষাধিক মানুষ ম্যালেরিয়ায় আক্রান্ত হতেন আর এই কারণে বছরে মৃত্যু ছিল ৫০০ জন।"২০২৫ সালের মধ্যে নিজেদের ম্যালেরিয়া মুক্ত দেশ হিসেবে ঘোষণা করার প্রস্তুতি নিচ্ছে কাম্বোডিয়া। আরও পড়ুন-বাংলাদেশে বজ্রপাতে মৃত্যু ৯ জনের

দেখুন টুইট

গত ১১ বছরের মধ্যে কাম্বোডিয়ায় সবচেয়ে কম মানুষ ম্যালেরিয়ায় আক্রান্ত হয়েছেন। এমন সুখবর দিলেন দেশের প্রধানমন্ত্রী হুন সেন। মশার প্রজাতি ধ্বংস, ম্যালেরিয়া নিয়ে জনসেচতনা সহ নানা উদ্যোগ নেওয়ার সাফল্য পাচ্ছে কাম্বোডিয়া।

(The above story first appeared on LatestLY on Apr 24, 2023 04:47 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).