কলকাতা, ২৭ মে: সপ্তাহের দ্বিতীয় দিনেও তেমনভাবে রোদের দেখা মেলেনি আকাশে (Sky)। মঙ্গলবার সকাল থেকে মেঘের আনাগোনা চলছে রাজ্যের (West Bengal Weather) আকাশে। আর এবার বজ্রগর্ভ মেঘের সঞ্চার (Thunderstorm) হতে শুরু করেছে রাজ্যের আকাশে। বজ্রগর্ভ মেঘের সঞ্চারে যেমন বিদ্যুতের ঝলক দেখা যাবে আকাশে, তেমনি চলে ঝোড়ো হাওয়া। ঘণ্টায় ৩০-৪০ কিলোমিটার বেগে আজ হাওয়া বইতে পারে বলে আবহাওয়া দফতরের (Today's Weather Update) সতর্কবার্তায় জানানো হয়েছে। তবে বঙ্গে আজ তেমনভাবে বৃষ্টির(Rain) কোনও সতর্কবার্তা নেই। বৃষ্টি হলেও, তা হালকা ধরনের বৃষ্টি হবে বলে আশঙ্কা।
পশ্চিমবঙ্গের পাশাপাশি বিহার, ছত্তিশগড়, পূর্ব রাজস্থান, গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ, ঝাড়খণ্ড এবং তেলাঙ্গানাতেও বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হবে। সেই সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়া এই রাজ্যগুলিতেই বয়ে যেতে পারে বলে জানানো হয়েছে।
তবে তেলাঙ্গানা বাদে দক্ষিণ ভারতের কর্ণাটক, অভ্যন্তরীণ কর্ণাটক, করেল, মাহে, কোঙ্কন, গোয়া, মধ্য মহারাষ্ট্র, তামিলনাড়ু, পুদুচেরি এবং কারাইকালে এক নাগাড়ে অতি ভারি বৃষ্টি হবে বলে জানানো হয়েছে। সেই সঙ্গে ওড়িশার বিভিন্ন জায়গাতেও আজ ভারি থেকে অতি ভারি বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে।
এসবের পাশাপাশি আজকের আবহাওয়ার আপডেটে মুম্বইতে বৃষ্টি থামার কোনও লক্ষণ প্রকাশ করা হয়নি।। অর্থাৎ ২৭ মে জুড়েও মুম্বই-সহ মহারাষ্ট্রের একাধিক জায়গায় বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে। ফলে ভারতের বাণিজ্যনগরীতে জল যন্ত্রণা বাড়ছে বৈ কমার কোনও লক্ষ্মণ ইতিমধ্যে নেই বলেই মনে করা হচ্ছে।