![](https://bnst1.latestly.com/wp-content/uploads/2023/04/67-380x214.jpg)
কলকাতা, ২২ মে: ২০১০ সালের পর রাজ্যে যে সমস্ত ওবিসি (OBC) শংসাপত্র তৈরি হয়েছে, তা সব বাতিল করল কলকাতা হাইকোর্ট। ২০১০ সালের পর থেকে যে সমস্ত ওবিসি সার্টিফিকেট বা শংসাপত্র বাতিল করা হল, সেগুলি আর ব্যবহার করা যাবে না। কেউ ওই শংসাপত্র চাকরির জন্যও ব্যবহার করতে পারবেন না বলে আদালতের তরফে জানানো হয়। তবে এই শংসাপত্র ব্যবহার করে যে সমস্ত মানুষ সুযোগ সুবিধা পেয়েছেন বা চাকরি পেয়েছেন, তাঁদের ক্ষেত্রে এই রায়ের কোনও প্রভাব পড়বে না বলে জানানো হয়।
কলকাতা হাইকোর্টের এই রায় প্রকাশ্যে আসতেই তা নিয়ে জোর শোরগোল শুরু হয়েছে ইতিমধ্যেই। রায় বেরনোর পর জানা যায়, কলকাতা হাইকোর্টের এই নির্দেশে এবার রাজ্যে প্রায় ৫ লক্ষ ওবিসি শংসাপত্র বাতিল হচ্ছে।
২০১০ সালের আগে রাজ্যে যে বা যাঁরা ওবিসি শংসাপত্র পেয়েছেন,তাঁদের উপর হাইকোর্টের এই রায় কোনওভাবে লাগু হচ্ছে না। বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তী, রাজা মান্থার ডিভিশন বেঞ্চের তরফে ওবিসি শংসাপত্র নিয়ে বুধবার এই রায় দেওয়া হয়। যার জেরে এবার ওবিসি শংসাপত্র নিয়েও হাইকোর্টে বড়সড় ধাক্কা খেল রাজ্য সরকার।