Adhir Chowdhury Writes to Modi: বাংলাকে ধ্রুপদী ভাষার তালিকায় বিবেচনা করা হোক, প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি অধীর চৌধুরির

নতুন জাতীয় শিক্ষানীতিতে (National Education Policy) বাংলা (Bengali) ভাষাকে ধ্রুপদী ভাষা (Classical Language) হিসাবে তালিকাভুক্ত করা হোক। এই দাবি জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে চিঠি লিখলেন লোকসভায় কংগ্রেসের দলনেতা ও বহরমপুরর সাংসদ অধীর চৌধুরি (Adhir Ranjan Chowdhury)। নতুন জাতীয় শিক্ষানীতিতে বলা হয়েছে ভাষা হিসেবে সংস্কৃত বিপুল ঐতিহ্য ও সম্পদশালী। সংস্কৃত ছাড়া বাকিগুলি হল তামিল, তেলুগু, কন্নড়, মালয়লম‌ এবং ওড়িয়া। এই ছটি ভাষাকে ধ্রুপদী ভাষা হিসেবে তালিকাভুক্ত করা হয়েছে।

Adhir Chowdhury Writes to Modi: বাংলাকে ধ্রুপদী ভাষার তালিকায় বিবেচনা করা হোক, প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি অধীর চৌধুরির
কংগ্রেস নেতা অধীর চৌধুরি (Photo Credit: ANI)

কলকাতা, ৭ অগাস্ট: নতুন জাতীয় শিক্ষানীতিতে (National Education Policy) বাংলা (Bengali) ভাষাকে ধ্রুপদী ভাষা (Classical Language) হিসাবে তালিকাভুক্ত করা হোক। এই দাবি জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে চিঠি লিখলেন লোকসভায় কংগ্রেসের দলনেতা ও বহরমপুরর সাংসদ অধীর চৌধুরি (Adhir Ranjan Chowdhury)। নতুন জাতীয় শিক্ষানীতিতে বলা হয়েছে ভাষা হিসেবে সংস্কৃত বিপুল ঐতিহ্য ও সম্পদশালী। সংস্কৃত ছাড়া বাকিগুলি হল তামিল, তেলুগু, কন্নড়, মালয়লম‌ এবং ওড়িয়া। এই ছটি ভাষাকে ধ্রুপদী ভাষা হিসেবে তালিকাভুক্ত করা হয়েছে।

আজ এই বিষয়ে অধীর চৌধুরি প্রধানমন্ত্রীকে লিখেছেন, "আজ কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ৭৯তম মৃত্যুবার্ষিকী। আজকের দিনে তাই আমার প্রশ্ন সরকারের নতুন জাতীয় শিক্ষানীতিতে কেন বাংলা ভাষাকে ধ্রুপদী ভাষা হিসাবে তালিকাভুক্ত করা হবে না?" আরও পড়ুন: Coronavirus Vaccines: ভারতে করোনা ভ্যাকসিনের কত দাম হবে? বড় খবর দিল সিরাম ইনস্টিটিউট

Adhir Ranjan Chowdhury, Leader of Congress party in Lok Sabha, writes to Prime Minister Narendra Modi to enlist Bengali language as classical language in #NewEducationPolicy. pic.twitter.com/esbcH315vW

অধীরবাবুর কথায়, "মাতৃভাষা হিসেবে বিশ্ব-ভাষা তালিকায় বাংলার অবস্থান পঞ্চম। বাংলা ভাষায় ঐতিহ্য আছে। ধ্রুপদী ভাষা হিসেবে একটি ভাষার অন্তর্ভুক্তের জন্য কী কী গণ্য করা হয়? যদিও বাংলা বিশ্বের পঞ্চম সর্বাধিক কথ্য ভাষা। মূল সাহিত্যিক ঐতিহ্যের উপর অর্পিত এই ভাষা। সুতরাং আমি আপনাকে বাংলা ভাষাকে ধ্রুপদী ভাষার তালিকায় বিবেচনা করার জন্য অনুরোধ করছি।"

(The above story first appeared on LatestLY on Aug 07, 2020 05:10 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).