Why Iran's Sadegh Was Disqualified? রূপো জিতেও সোনা পেলেন ভারতের নভদীপ, কেন প্যারিস প্যারালিম্পিকসে খেতাব গেল ইরানের সাদেঘের?
জয়ের পর সাদেঘের কালো রঙের পতাকাটিতে লাল রঙে আরবি হরফে কিছু লেখা ছিল, যা জানা গিয়েছে শিয়া মুসলিমের প্রতীক। আবার কিছু মধ্য প্রাচ্যের সংবাদপত্র অনুসারে তার বিজয় উদযাপনে একটি সন্ত্রাসী সংগঠনের সাথে যুক্ত একটি পতাকা প্রদর্শন জড়িত।
Why Iran's Beit Sadegh Was Disqualified? প্যারিস প্যারালিম্পিকে পুরুষদের জ্যাভলিন থ্রো এফ৪১-এ প্রথমে স্বর্ণপদক জেতা ইরানের বেইত সাদেঘকে (Beit Sadegh) অযোগ্যতার কারণে তার খেতাব কেড়ে নেওয়া হলে সারা বিশ্ব হতবাক হয়ে যায়। সাদেঘের ৪৭.৬৪ মিটারের রেকর্ড ব্রেকিং প্রচেষ্টা তাকে শীর্ষস্থান সুরক্ষিত করিয়ে দিলেও প্যারালিম্পিকের নিয়ন্ত্রক কমিটি আচরণবিধি লঙ্ঘনের ভিত্তিতে তাঁকে বাতিল করে দিয়েছে। এই অপ্রত্যাশিত ঘটনায় ভারতের নভদীপ সিংয়ের (Navdeep Singh) ভাগ্যের উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন হয়, যিনি রৌপ্য পদক জিতেছিলেন। সাদেঘের অযোগ্যতার সাথে, নবদীপের ৪৭.৩২ মিটারের সেরা প্রচেষ্টাটি সোনায় উন্নীত হয়, যা ভারতীয় দলের জন্য একটি আশ্চর্যজনকভাবে সপ্তম সোনা এনে দেয়। গতকাল ৪৭.৬৪ মিটার দূরত্বের পঞ্চম প্রচেষ্টায় অন্য সব প্রতিযোগীকে ছাপিয়ে সোনা জেতেন সাদেঘ। নভদীপ সিং, যার সেরা থ্রো ছিল ৪৭.৩২ মিটার, তিনি রুপোর জন্য থিতু হবেন বলে আশা করা হয়। Paris Paralympics 2024 Day 10, Medal Tally: নভদীপের সোনাতেই ১৬তম স্থানে উঠে এল ভারত, ৯৩টি স্বর্ণ নিয়ে শীর্ষে চিন
কি বলছে বিশ্ব প্যারা অ্যাথলেটিকস রুলস অ্যান্ড রেগুলেশন
🚨 AS PER OFFICIAL PARALYMPICS RESULT
Iran's Beit 🇮🇷 Disqualified due to violation of R8.1 which means " Unsporting & Improper Conduct" pic.twitter.com/DWObWoKhtL
— The Khel India (@TheKhelIndia) September 7, 2024
এরপর সাদেঘের পরিবার স্ট্যান্ড থেকে উল্লাস শুরু করে এবং তার দল তার বিজয় উদযাপনের প্রস্তুতি নিতে শুরু করে। যাইহোক, সাদেঘ এবং তার দলকে তার অযোগ্যতার কথা জানানো হলে উদযাপন হঠাৎ বন্ধ হয়ে যায় এবং তারা প্রতিবাদ শুরু করলেও লাভ হয়নি। বিশ্ব প্যারা অ্যাথলেটিকস রুলস অ্যান্ড রেগুলেশনের ৮.১ নম্বর নিয়ম অনুযায়ী এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, যা আচরণবিধি ও নৈতিকতা সম্পর্কিত। প্যারিস প্যারালিম্পিক কমিটি আনুষ্ঠানিকভাবে সাদেঘের অযোগ্য ঘোষণার সঠিক কারণ প্রকাশ করেনি। তবে ধারণা করা হচ্ছে, জয়ের পর সাদেঘের পতাকা উত্তোলনের সঙ্গে এর সম্পর্ক থাকতে পারে। কালো রঙের পতাকাটিতে লাল রঙে আরবি হরফে কিছু লেখা ছিল, যা এখন সোশ্যাল মিডিয়ায় ভক্তদের মধ্যে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হয়েছে। জানা গিয়েছে সেই পতাকা শিয়া মুসলিমের প্রতীক। আবার কিছু মধ্য প্রাচ্যের সংবাদপত্র অনুসারে তার বিজয় উদযাপনে একটি সন্ত্রাসী সংগঠনের সাথে যুক্ত একটি পতাকা প্রদর্শন জড়িত। যা প্যারালিম্পিক কোডের লঙ্ঘন, ফলে সাদেঘের পদক কেড়ে নেওয়া হয় এবং নভদীপ পোডিয়ামের শীর্ষে উঠে যান।
(The above story first appeared on LatestLY on Jan 01, 1970 05:30 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

