Sahibzada Farhan Gun-Fire Celebration. (Photo Credits:X)

Sahibzada Farhan Gun Celebration: গত রবিবার এশিয়া কাপে (Asia Cup 2025) সুপার ফোরে হাফ সেঞ্চুরির করার পর আনন্দে AK-47 বন্দুকের আদলে ব্যাট ধরে গ্য়ালারির দিকে তাক করেন পাকিস্তানের ওপেনার সাহিবজাদা ফারহান। অন্যদিকে,  দুবাইয়ের মাঠে দর্শকদের উদ্দেশ্য করে (সেখানে ভারতীয়রা বসেছিলেন) অশ্লীল অঙ্গভঙ্গি করেন পাক পেসার হ্যারিস রউফ (Harris Rauf)। পহেলগাম জঙ্গি হামলা, অপারেশন সিঁদুর, দুই দেশের মধ্য়ে যুদ্ধের আবহের পর এই প্রথম বাইশ গজে এশিয়া কাপে মুখোমুখি হয় দুই দেশ। তাই ফারহান, রউফদের অঙ্গভঙ্গির বিতর্কিত বিষয়টি আরও বাইশ গজের দুনিয়ার বাইরেও গুরুত্ব পেয়ে যায়।

নিজেকে নির্দোষ দাবি করে যেসব দাবি করলেন সাহিবজাদা ফারহান

এই কারণে সাহিবজাদা ফারহান ও হ্যারিস রউফের বিরুদ্ধে কঠোর শাস্তির দাবি জানায় আইসিসি-র কাছে অভিযোগ দায়ের করে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (BCCI)। তবে পাকিস্তানের ক্রিকেটার সাহিবজাদা ফারহান আইসিসি’র শৃঙ্খলাভঙ্গ সংক্রান্ত শুনানিতে নিজেকে নির্দোষ বলে দাবি করেছেন। শুনানিতে নিজের পক্ষে তিনি কয়েকটি যুক্তি তুলে ধরেন সেগুলি হল-১) ফারহানের বক্তব্য, তার উদযাপন কোনওভাবেই রাজনৈতিক ইঙ্গিত ছিল না।

আইসিসি-র শুনানিতে ফারহান ও রউফ

ফারহানের দাবি, অতীতে বন্দুক সেলিব্রেশন ধোনি, কোহলিরাও করেছিলেন

উদাহরণ হিসেবে ফারহান বলেন, অতীতে মহেন্দ্র সিং ধোনি ও বিরাট কোহলিকেও মাঠে ‘গান অ্যাকশন’ (ব্য়াটকে বন্দুকের মত করে ধরে) করে উদযাপন বা সেলিব্রেট করতে দেখা গিয়েছে। ফারহান আরও জানান, তিনি একজন পাঠান এবং তার অঞ্চলে বন্দুক ও বন্দুকসদৃশ উদযাপন সাংস্কৃতিকভাবে প্রচলিত। বিয়ের সময় সেখানে ফাঁকা গুলি ছোঁড়া একেবারেই সাধারণ রীতি। ফারহান স্পষ্টভাবে জানান তিনি কোনও রাজনৈতিক বার্তা দেননি; বরং নিজের সংস্কৃতিগত অভ্যাস অনুযায়ী স্রেফ আনন্দ প্রকাশ করেছিলেন।