Neeru Dhanda: এশিয়ান শ্যুটিং চ্যাম্পিয়নশিপে (Asian Shooting Championship 2025) সোনা জিতলেন ভারতের তারকা শ্য়ুটার নীরু ধান্দা। ক দিন আগে বিশ্বকাপে একটুর জন্য পদক জিততে পারেননি, তবে নীরু এবার এশিয়ান মিটে সোনা জিতে আরও একবার নিজের প্রতিভার প্রমাণ দিলেন। কাজাকাস্তানে শ্যিমকেন্ট-তে আয়োজিত এশিয়ান শ্যুটিংয়ের মহিলাদের ট্র্য়াপ ইভেন্টে সোনা জিতলেন মধ্যপ্রদেশের মেয়ে নীরু। 28টি দেশের 734 জন শ্যুটারদের নিয়ে আয়োজিত এই এশিয়ান শ্যুটিং চ্যাম্পিয়নশিপে মহিলাদের দলগত ট্র্যাপ ইভেন্টে আষ্মিতা আহালাট ও প্রীতি রাজাককে নিয়ে সোনা জিতেছেন নীরু। এবার সোনা জিতলেন ট্র্যাপের ব্যক্তিগত বিভাগেও। এই ইভেন্টেই এদিন ব্রোঞ্জ জিতলেন ভারতের অপর তারকা শ্য়ুটার আশিমা আহলাত (Aashima Ahlawat)।
দলগত বিভাগের পর ট্র্যাপের ব্যক্তিগত বিভাগে সোনা জিতে নজির নীরু ধান্দার
চলতি এশিয়ান শ্য়ুটিং চ্যাম্পিয়নশিপে ভারতের সিনিয়র শ্য়ুটাররা মোট ৭টি সোনা, ২টি রুপো ও ১৮টি ব্রোঞ্জ পদক জিতেছেন। প্যারিস অলিম্পিকে জোড়া পদকজয়ী ভারতের তারকা শ্য়ুটার মানু ভাকের চলতি এশিয়ান মিটে ১০ মিটার এয়ার পিস্তলে ব্রোঞ্জ জিতেছেন।
সোনা জিতলেন নীরু ধান্দা
Indian shooter Neeru Dhanda wins gold medal in women’s trap event at Asian Shooting Championship in Shymkent, Kazakhstan#NeeruDhanda #AsianShootingChampionship #Kazakhastan pic.twitter.com/SrIk96WiuH
— Deccan Chronicle (@DeccanChronicle) August 25, 2025
গত মাসে শ্যুটিং বিশ্বকাপে চতুর্থ হয়ে পদক হাতছাড়া হয়েছিল নীরুর
নীরু ছাড়া ব্যক্তিগত বিভাগে এবারের এশিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপে এখনও পর্যন্ত সোনা জিতেছেন এলাভিনিল ভালারিভান (মহিলাদের ১০ মিটার এয়ার রাইফেল) ও অন্ততজিত সিং নারুকা (পুরুষদের স্কিট)। ভারতের বাকি চারটি সোনা এসেছে দলগত বিভাগে। গত মাসে শ্যুটিং বিশ্বকাপের ফাইনালে (শটগান) চতুর্থ স্থানে শেষ করে একটুর জন্য পদক হাতছাড়া হয়েছিল নীরুর।