Mohammed Siraj. (Photo Credits:X)

ENG vs IND, Oval Test, Day 2: ওভাল টেস্টে খাদের কিনারা থেকে ঘুরে দাঁড়াল টিম ইন্ডিয়া। প্রথম ইনিংসে শুভমন গিলরা মাত্র ২২৪ রানে অল আউট হওয়ার পর, জবাবে ব্যাট করতে নেমে একটা সময় ইংল্যান্ডের স্কোর ছিল ১ উইকেটে ১২৯। সেখান থেকে ইংল্যান্ডের প্রথম ইনিংস শেষ হয় ২৪৭ রানে। মহম্মদ সিরাজ ৮৬ রান দিয়ে ৪টি ও প্রসিধ কৃষ্ণা ৮০ রান দিয়ে ৪টি উইকেট নেন। সিরাজ আউট করেন ওলি পোপ, জো রুট, জ্য়াকব বেথে ও হ্যারি ব্রুক-কে। অন্যদিকে, কৃষ্ণা ফেরান জ্যাক ক্রাউলি, জেমি স্মিথ, জেমি ওভারটন ও গাস অ্যাটকিনসনকে। আকাশদীপ একটি উইকেট পান। প্রথম ইনিংসে ২৩ রানে ব্যাট করতে নেমে ভাল খেলছেন টিম ইন্ডিয়ার দুই ওপেনার কেএল রাহুল ও যশস্বী জয়সওয়াল। সিরিজ বাঁচাতে হলে ওভালে চলতি পঞ্চম টেস্টে জিততেই হবে শুভমন গিলদের। এই ম্য়াচ ড্র হলে, সিরিজ জিতবে ইংল্যান্ড। তবে দ্বিতীয় দিনের শেষে যে জায়গায় ম্য়াচ দাঁড়িয়ে, তা অশম্ভব বৃষ্টি ছাড়া ড্রয়ের সম্ভাবনা প্রায় নেই।

অবিশ্বাস্য বোলিং সিরাজ-কৃষ্ণার

দ্বিতীয় দিনে লাঞ্চের পর অবিশ্বাস্য বোলিং টিম ইন্ডিয়ার। লাঞ্চে যাওয়ার সময় মনে হচ্ছিল, ওবালে ভরাডুবি হতে চলেছে শুভমন গিলদের। প্রথম ইনিংসে মাত্র ২২৪ রানে অল আউট হয়ে যায় টিম ইন্ডিয়া। এদিন মাত্র ২০ রান যোগ করেই ভারতের শেষ ৪টি উইকেট পড়ে যায়। করুণ নায়ার ৫৭ রানে আউট হন। ব্রিটিশ পেসার গাস অ্যাটকিনসন ৩৩ রান দিয়ে নেন ৫টি উইকেট, জোস টাঙ তিনটি উইকেট নেন। জবাবে ব্যাট করতে নেমে শুরুটা দারুণ করেন ইংল্যান্ডের দুই ওপেনার জ্যাক ক্রাউলি ও বেন ডাকেট।

দারুণ কামব্যাক ভারতের

কীভাবে ম্যাচে ফিরল টিম ইন্ডিয়া

ওপেনিং জুটিতে ক্রাউলি ও ডাকেট ৯২ রান করে দলকে অনেকটা এগিয়ে দেন। ডাকেট (৪৩)-কে ফিরিয়ে দলকে প্রথম সাফল্য এনে দেন আকাশ দীপ। এরপর ক্রাউলি ও ওলি পোপ ভালই খেলছিলেন। কিন্তু এরপরই মহম্মদ সিরাজ আর প্রসিধ কৃষ্ণার অবিশ্বাস্য স্পেল শুরু হয়। ক্রাউলি (৬৪)-কে আউট করে কৃষ্ণা ইংল্যান্ডের দ্বিতীয় উইকেটটি তুলে নেন। এরপর সিরাজ পরপর আউট করেন অধিনায়ক ওলি পোপ (২৯), জো রুট (২৯) ও জ্যাকব বেথেল (৬)। ১ উইকেটে ১২৯ থেকে ইংল্যান্ডের স্কোর দাঁড়ায় ৫ উইকেটে ১৯৫। এরপর কৃষ্ণা তার জাদু দেখান। কৃষ্ণা দ্রুত আউট করেন জ্যামি স্মিথ (৮), জেমি ওভারটন (০) ও গাস অ্যাটকিনসন (১১)-কে। কিন্তু অন্যপ্রান্তে হাফ সেঞ্চুরি পূর্ণ করে ফেলেন হ্যারি ব্রুক। শেষ পর্যন্ত ব্রুক (৫৩)-কে আউট করে ইংল্যান্ডের প্রথম ইনিংস গুঁটিয়ে দেন সিরাজ। চোট পাওয়ায় এই সিরিজে আর খেলতে পারছেন না ক্রিস ওকস। ফলে ওকস আর ব্যাট করেননি।