Asia Cup Hockey 2025: হরমনপ্রীতের হ্যাটট্রিকে সাত গোলের থ্রিলারে চিনকে হারিয়ে এশিয়া কাপ শুরু ভারতের
দেশের মাটিতে হওয়া এশিয়া কাপে রুদ্ধশ্বাস জয় দিয়ে শুরু করল ভারত। অধিনায়ক হরমনপ্রীত সিংয়ের হ্যাটট্রিকে ভর করে ৪-৩ গোলে চিনকে হারিয়ে বিহারের রাজগিরে আয়োজিত এশিয়া কাপ হকিতে অভিযান শুরু করল ভারত। ম্যাচের তৃতীয় কোয়ার্টারের খেলা শেষ হয়েছিল ৩-৩।
Asia Cup Hockey 2025: দেশের মাটিতে হওয়া এশিয়া কাপে রুদ্ধশ্বাস জয় দিয়ে শুরু করল ভারত। অধিনায়ক হরমনপ্রীত সিংয়ের হ্যাটট্রিকে ভর করে ৪-৩ গোলে চিনকে হারিয়ে বিহারের রাজগিরে আয়োজিত এশিয়া কাপ হকিতে অভিযান শুরু করল ভারত। ম্যাচের তৃতীয় কোয়ার্টারের খেলা শেষ হয়েছিল ৩-৩। এরপর চতুর্থ কোয়ার্টারের শুরুতে পেনাল্টি কর্নার থেকে ভারতের জয়সূচক গোলটি করেন হরমনপ্রীত কৌর। ৩৩ মিনিট পর্যন্ত ভারত এই ম্যাচে ৩-১ এগিয়ে ছিল। কিন্তু খেলার ৩৫ ও ৪২ মিনিটে দুটো পেনাল্টি কর্নার থেকে গোল করে ম্যাচে দারুণভাবে সমতায় ফিরে এসেছিল। তবে ম্যাচের প্রথম কোয়ার্টার চিন ১-০ গোলে এগিয়ে ছিল।
সাত গোলের থ্রিলারে ৬টি গোলই হল সরাসরি পেনাল্টি কর্নার থেকে
খেলার ১২ মিনিটে সাত গোলের থ্রিলার ম্যাচের প্রথম গোলটি করেন চিনের দু শিহাও। ম্যাচের ১৮ মিনিটে যুগরাহ সিংয়ের গোলে সমতায় ফেরে ভারত। দু মিনিট বাদে সেই হরমনপ্রীতের পেনাল্টি কর্নার থেকে করা গোলেই ২-১ এগিয়ে যায় ভারত। হাফ টাইমে ২-১ গোলে খেলা শেষ হয়। ম্য়াচের ৩৩ মিনিটে পেনাল্টি কর্নার থেকে ম্যাচের ফল ৩-১ করেছিলেন হার্দিক সিং। অধিনায়ক হরমনপ্রীত পেনাল্টি স্ট্রোক মিস করেন, একটি পেনাল্টি কর্নারও মিস করেন, বিপক্ষকে একটি পেনাল্টি কর্নার পাইয়ে দেন। এরপরেও হ্যাটট্রিক করে তিনিই ম্যাচের হিরো।
সাত গোলের থ্রিলারে জিতল ভারতীয় হকি দল
𝗪𝗜𝗡 to begin! 🙌
India beat China in a closely contested match at the Hero Asia Cup, Rajgir, Bihar, 2025.
🇮🇳 4-3 🇨🇳#HockeyIndia #IndiaKaGame #HumSeHaiHockey #HeroAsiaCupRajgir pic.twitter.com/tEJbdlBUTT
— Hockey India (@TheHockeyIndia) August 29, 2025
ভারতের পরবর্তী ম্যাচ রবিবার জাপানের বিরুদ্ধে, সেদিন জিতলেই নিশ্চিত সুপার ফোর
গ্রুপের প্রথম ম্যাচে জাপান ৭-০ গোলে হারায় কাজাকাস্তান-কে। দ্বিতীয় ম্যাচে ভারত ৪-৩ গোলে হারাল চিনকে। গ্রুপ বা পুল এ-তে আছে ভারত, চিন, জাপান ও কাজাকাস্তান। রবিবার জাপানকে হারালেই সুপার ফোরে ওঠা নিশ্চিত করবেন হরমনপ্রীতরা। তবে জাপান ম্য়াচে রক্ষণভাগের দিকে নজর দিতে হবে ভারতকে। সেইদিন গ্রুপ এ-র অন্য ম্য়াচে চিন খেলবে কাজাকাস্তানের বিরুদ্ধে। ওমান আর্থিক অসুবিধার কারণে খেলতে আসতে না পারায়, তাদের পরিবর্তে খেলছে কাজাকাস্তান।
গ্রুপ বিতে সুপার ফোরে ওঠার ব্যাপারে ফেভারিট দক্ষিণ কোরিয়া ও মালয়েশিয়া
গ্রুপ বি-তে আছে দক্ষিণ কোরিয়া, মালয়েশিয়া, বাংলাদেশ ও চাইনজি তাইপে। গতবারের রানার্স মালয়েশিয়া ৪-১ গোলে হারায় বাংলাদেশকে। আর গতবারের চ্যাম্পিয়ন ৭০- গোলে হারায় চাইনিজ তাইপে। গ্রুপ বি-তে সুপার ফোরে ওঠার ব্যাপারে অনেকটাই ফেভারিট দক্ষিণ কোরিয়া ও মালয়েশিয়া। পাকিস্তান নিরাপত্তাজনিত কারণে ভারতে খেলতে না আসায় তাদের পরিবর্তে খেলছে বাংলাদেশ।
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 29, 2025 05:26 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

