India vs England 1st Test: লিডসে টিম ইন্ডিয়ার সেরা তিন ব্যাটারের তিনটি ঝকঝকে সেঞ্চুরি। এই তিনতারা সেঞ্চুরিতে ভর করে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে প্রথমে ব্যাট করে প্রথম ইনিংসে ভারত করল ৪৭১ রান। অধিনায়ক হিসেবে অভিষেক ম্যাচে শুভমন গিলের (Shubhman Gill) স্মরণীয় ১৪৭,সহ অধিনায়ক ঋষভ পন্থের (Rishabh Pant) প্রত্যাবর্তনের ১৩৪ রান ও যশস্বী জয়সওয়ালের (Yashasvi Jaiswal) ১০১ রানের দুরন্ত ইনিংসে ভর করে লিডসে ভাল জায়গায় টিম ইন্ডিয়া। প্রসঙ্গত, লিডসে টেস্টে ক্রিকেটে পন্থের কেরিয়ারে এটি ৭ নম্বর, গিলের ৬ নম্বর ও যশস্বীর ৫ নম্বর সেঞ্চুরি। আর এই ৫-৬-৭ নম্বর সেঞ্চুরিটাই বিরাট কোহলি, রোহিত শর্মা পরবর্তী ভারতীয় টেস্ট ক্রিকেটের সূচনাটা বর্ণময় করে তুলল। ওভার প্রতি ৪ রান করে তুলে লিডসে ফলের আশা ভালই রাখলেন গিলরা। তার ওপর আবার ইংল্যান্ড খেলে ধুম-ধাড়াক্কা ব্যাজবল ক্রিকেটে।
পন্থের সপ্তম, গিলের ষষ্ঠ, যশস্বীর পঞ্চম সেঞ্চুরি
তবে তিনটি বর্ণময় সেঞ্চুরির একেবারে বিপরীত চিত্র হল- টেস্ট অভিষেকে সাই সুদর্শন ও প্রায় ৯৯ মাস পর জাতীয় দলে নাটকীয় কামব্যাক করা করুণ নায়ারের শূন্য রানে আউট হওয়া। অলরাউন্ডার হিসেবে খেলা রবীন্দ্র জাদেজা (১১) ও শার্দুল ঠাকুর (১) ও রান পেলেন না। ৪ উইকেটে ৪৪৭ থেকে টিম ইন্ডিয়া তাদের শেষ ৬টি উইকেট হারায় মাত্র ২৪ রান। সাই, করুণের মত বুমরাও শূন্য রানে আউট হন। সিরাজ ও কৃষ্ণা যথাক্রমে ৩ ও ১ রানে আউট হন। ইংল্যান্ডের অধিনায়ক বেন স্টোকস ৬৬ রানে ৪টি ও জোশ টাঙ ৮৬ রানে ৪ উইকেট নেন। ব্র্যায়নডন কার্সে ও শোয়েবল বাশির ১টি করে উইকেট নেন। আরও পড়ুন-Dhoni vs Pant: টেস্টে ধোনির থেকে কি অনেক ভাল ব্যাটার পন্থ! কী বলছে পরিসংখ্যান
ভারতের ৪৭১ রান
Innings Break! #TeamIndia posted 4⃣7⃣1⃣ on the board! 💪
1⃣4⃣7⃣ for captain Shubman Gill
1⃣3⃣4⃣ for vice-captain Rishabh Pant
1⃣0⃣1⃣ for Yashasvi Jaiswal
4⃣2⃣ for KL Rahul
Over to our bowlers now! 👍
Updates ▶️ https://t.co/CuzAEnAMIW #ENGvIND | @ShubmanGill |… pic.twitter.com/mRsXBvzXKx
— BCCI (@BCCI) June 21, 2025
তিনটি সেঞ্চুরি, তিনটি শূন্য
প্রথম দিনের শেষে টিম ইন্ডিয়ার স্কোর ছিল ৩ উইকেটে ৩৫৯ রান। গিল ১২৭ ও পন্থ ৬৫ রানে অপরাজিত ছিলেন। বৃষ্টিমুখর লিডসে এদিন শুরু থেকে দাপট দেখান গিল ও পন্থ। অধিনায়ক গিল ২২৭ বল খেলে ১৪৭ বলে খেলে ব্রিটিশ স্পিনার শোয়েব বাশিরের বলে আউট হন। ধোনিকে টপকে টেস্টে তাঁর সপ্তম সেঞ্চুরিটা পূর্ণ করে ভালই খেলতে থাকেন পন্থ। তবে দ্রুত রান তোলার তাড়াহুড়োয় পন্থ ফেরার পর ভারতের লোয়ার মিডল অর্ডার, টেলেন্ডারের দ্রুত ফিরে যান। ৮ বছর ৩ মাস পরে দেশের জার্সিতে খেলতে নেমে করুণ নায়ার ৪ বল খেলে ০ রানে আউট হন স্টোকসের বলে। প্রসঙ্গত, লিডসে টেস্ট অভিষেক করা সাই সুদর্শনও স্টোকসের বলেই শূন্য রানেই আউট হয়েছিলেন।