
Sir David Beckham: এবার স্যার হচ্ছেন ইংল্যান্ডের প্রাক্তন তারকা ফুটবলার ডেভিড বেকহ্য়াম (David Beckham)। আগামী সপ্তাহে বেকহ্য়াম (Beckham)-কে নাইট উপাধি (knighthood )-তে ভূষিত করছেন কিং চার্লস (King Charles III )। ইংল্য়ান্ডের মহারাজা চার্লস তাঁর জন্মদিনে বেকহ্যামকে নাইটহুড সম্মান দেবেন। ইংল্যান্ডের জাতীয় দলের হয়ে ১১৫টি ম্যাচ খেলা বেকহ্যাম দেশের ফুটবলকে আন্তর্জাতিক স্তরে তুমুল আগ্রহের স্তরে নিয়ে যান। ইংল্যান্ডের ফুটবলের গোটা বিশ্বে ফুটবল বিপণনের বিষয়ে সবার আগে থাকার পিছনে 'ব্র্যান্ড বেকহ্যাম'-এর বড় ভূমিকা রয়েছে। ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের জার্সিতে ৩১৫টি ম্য়াচ খেলেন তিনি। বেকহ্যাম ৬ বার প্রিমিয়র লিগ চ্যাম্পিয়ন, দুবার এফএ কাপ ও একবার উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগ খেলেন। ম্যানচেস্টারের পাশাপাশি বেকহ্যাম এলএ গ্যালাক্সি, পিএসজি, রিয়াল মাদ্রিদের হয়েও খেলেছিলেন।
এর আগে কোন কোন ফুটবলাদের নাইট উপাধি দেওয়া হয়
গোটা বিশ্বের ফুটবলের ব্র্য়ান্ড অ্যাম্বাসডর, ফুটবলার-স্টাইল আইকন হয়ে উঠেছিলেন তিনি। খেলা থেকে অবসরের পর বেকহ্যাম দুনিয়া জুড়ে নানা সামাজিক কাজের সঙ্গে জড়িতে থাকেন। তাঁর বর্ণময় ফুটবল জীবন ও সামাজিক কাজের জন্য তাঁকে নাইট উপাধিতে ভূষিত করা হয়। এর আগে ইংল্যান্ডে পেলে,আলেক্স ফার্গুসন, ববি চার্লটন, জিওফ হার্স্ট, গ্যারি সাউথগেট-দের মত ফুটবলার, কোচদের নাইট উপাধিতে ভূষিত করা হয়েছিল।
ক্লাবের হয়ে বহু ট্রফি, দেশের হয়ে ফাঁকা
ক্লাব ফুটবলে অনেক ট্রফি জিতলেও দেশকে কখনও কোনও খেতাব না জেতানোর আক্ষেপটা আছে বেকহ্যামের। ১৯৯৮, ২০০২ ও ২০০৬-তিনটি বিশ্বকাপ ও ২০০০ ও ২০০৪ ইউরোপ কাপে ইংল্যান্ডের তুরুপের তাস হিসেবে বেকহ্যামের ওপর অনেক ভরসা ছিল। কিন্তু ২০০২ ও ২০০৬ বিশ্বকাপে কোয়ার্টার ফাইনাল পর্যন্ত ওঠাটা বেকহ্য়ামের আন্তর্জাতিক ফুটবলে বলার মত সাফল্য।