Shakib in GT20 Canada Controversey: সুপার ওভারে রাজি না হয়ে এলিমিনেটর ম্যাচ নিয়ে জিটি২০ কানাডায় চমকপ্রদ বিতর্কে সাকিব আল হাসানের

তবে ভেজা আউটফিল্ডে ম্যাচ রেফারি সুপার ওভার করার কথা বলেন, তবে এটি আইসিসির নিয়মের বিরুদ্ধে। কারণ, সুপার ওভার কেবল টাই হলেই খেলা হয় এবং সাকিব খেলতে অস্বীকার করলে তাঁর দলকে বাদ দিয়ে দেওয়া হয়।

Shakib in GT20 Canada Controversey: সুপার ওভারে রাজি না হয়ে এলিমিনেটর ম্যাচ নিয়ে জিটি২০ কানাডায় চমকপ্রদ বিতর্কে সাকিব আল হাসানের
Bangla Tigers Mississauga vs Toronto Nationals (Photo Credit: GT20 Canada)

সম্প্রতি ব্যাপক বিতর্কে জড়িয়ে পড়ে জিটি২০ কানাডা (GT20 Canada) লিগ। টুর্নামেন্টের এলিমিনেটরে সাকিব আল হাসানের (Shakib Al Hasan) বাংলা টাইগার্স মিসিসাগা (Bangla Tigers Mississauga) ক্রিকেট দল ও টরন্টো ন্যাশনালস (Toronto Nationals) ক্রিকেট দল মুখোমুখি হয়। তবে বাংলা টাইগার ও টরন্টো ন্যাশনালের মধ্যকার জিটি২০ কানাডার এলিমিনেটর হতে দেননি বৃষ্টি দেবতা। ভেজা আউটফিল্ডের কারণে দুই দলের মধ্যকার ম্যাচটি বাতিল করা হবে কিনা সেই নিয়ে ভাবনা চলে তবে বৃষ্টি চলতে থাকলে নিয়ম অনুযায়ী সাকিব আল হাসানের দল কোয়ালিফাই করে যেত পয়েন্ট টেবিলে ভালো অবস্থানের কারণে। শুধু তাই নয় এর আগে লিগ পর্বেও সাকিব আল হাসানের দল টরেন্টোর বিপক্ষে জিতেছিল। তবে ভেজা আউটফিল্ডে ম্যাচ রেফারি সুপার ওভার করার কথা বলেন, তবে এটি আইসিসির নিয়মের বিরুদ্ধে। কারণ, সুপার ওভার কেবল টাই হলেই খেলা হয়। Litton Das on Bangladesh Unrest: বাংলাদেশে বিক্ষোভ বাড়িতে হামলার অভিযোগ অস্বীকার লিটন দাসের, ফেসবুকে করলেন পোস্ট

বাংলা টাইগার্স সেই কারণে তৎক্ষণাৎ খেলাটি খেলতে অস্বীকার করে এবং তাদের অধিনায়ক সাকিব আল হাসানও তর্ক করেন। এরপর ম্যাচ রেফারি আউটফিল্ড ভেজা থাকা সত্ত্বেও সুপার ওভারের জন্য টস করার কথা বললে সাকিব টস করতেই যাননি। সাকিব আল হাসান টস করতে না আসায় ফলাফল ঘোষণা করে জিএলটি২০। তারা বিবৃতি দিয়েছিল যে সাকিবের দল নয় বরং টরন্টো স্বয়ংক্রিয়ভাবে দ্বিতীয় কোয়ালিফায়ারে খেলবে এই নিয়ে প্রথমে সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্টার শেয়ার করা হলেও কিছুক্ষণের মধ্যেই ডিলিট করে ফেলে। আইসিসির নিয়ম অনুযায়ী, 'একটা রেজাল্টের জন্য কমপক্ষে ৫ ওভার খেলা দরকার। কোনও পরিস্থিতিতে, টাই হওয়া খেলা ছাড়া, ১ ওভার খেলা থেকে একটি খেলার ফলাফল নির্ধারণ করতে খেলা যেতে পারে না।' ম্যাচ রেফারি ফলাফল পেতে সুপার ওভার খেলার সিদ্ধান্ত নেওয়ার সাথে সাথে এটি স্পষ্টতই খেলার নিয়মের বিরুদ্ধে ছিল।

(The above story first appeared on LatestLY on Aug 11, 2024 01:12 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).