England Test Series 2025: ইংল্যান্ডে ভারতের জয়ের 'ট্রাম্প কার্ড' হবেন জসপ্রীত বুমরাহ, ভবিষ্যদ্বাণী করলেন স্টুয়ার্ট ব্রড এবং জস বাটলার
ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে আসন্ন পাঁচ ম্যাচের টেস্ট সিরিজে ভারতের পেসার জসপ্রীত বুমরাহ (Jasprit Bumrah) ইতিমধ্যেই নিজের ছাপ ফেলে দিয়েছেন। ইংল্যান্ডের দুই আধুনিক গ্রেট - স্টুয়ার্ট ব্রড (Stuart Broad) এবং জস বাটলার ( Joss Buttler) এই পেসারের দক্ষতার প্রশংসা করছেন। বুমরাহর অনন্যতা এবং ম্যাচ জেতানোর ক্ষমতার অনেক প্রশংসা করা হয়েছে। 'ফর দ্য লাভ অফ ক্রিকেট' পডকাস্টে কথা বলতে গিয়ে অবসরপ্রাপ্ত ফাস্ট বোলার স্টুয়ার্ট ব্রড বুমরাহর বোলিং অ্যাকশন (Jasprit Bumrah Bowling Action) এবং ডেলিভারি স্ট্রাইডকে দুর্দান্ত গ্লেন ম্যাকগ্রার সাথে তুলনা করেছেন এবংশুক্রবার লিডসে শুরু হতে যাওয়া মার্কি সিরিজে তাকে "দেখার মতো খেলোয়াড়" হিসেবে বর্ণনা করেন ব্রড। তিনি বলেন- "সে দৌড়ে আসে, তুমি ভাবো 'এটা ৭০ মাইল প্রতি ঘণ্টা হবে' এবং এটি তোমাকে ৯০ মাইল প্রতি ঘণ্টা বেগে আঘাত করে এবং তাই তুমি বুমরাহ-র আসল স্পিড কখনই বুঝতে পারবে না।
বুমরাহর প্রতারণামূলক গতি এবং ছন্দময় পদ্ধতি ব্যাটসম্যানদের বিভ্রান্ত করে- বললেন স্টুয়ার্ট ব্রড
পডকাস্টে ব্রড বলেন,"যখন আমি শোয়েব আখতারের মুখোমুখি হই, সে ঘণ্টায় একশ মাইল বেগে দৌড়াতো এবং ঘণ্টায় একশ মাইল বেগে বল করতো।তাই তুমি প্রস্তুত থাকতে। কিন্তু বুমরাহ তার রান-আপে খুবই ভারসাম্যপূর্ণ - এটা একটু স্ট্রাইড, তাই সে কখনোই অতিরিক্ত স্ট্রাইড করে না এবং ভারসাম্যহীন থাকে না।" তার বর্ণাঢ্য ক্যারিয়ারে ৬০৪টি টেস্ট উইকেট নেওয়া ব্রড বলেন, "আমি গ্লেন ম্যাকগ্রার দিকে তাকাই - আমার দেখা সব বোলারের মধ্যে তার গতি ছিল সবচেয়ে ভারসাম্যপূর্ণ, এবং বুমরাহও একই রকম।" তবে, বুমরাহ পাঁচটি টেস্টেই খেলার ব্যাপারে নিশ্চিত নন। ব্রড জোর দিয়ে বলেন: "সে অবশ্যই দেখার মতো একজন খেলোয়াড় হবে এবং অবশ্যই এমন একজন খেলোয়াড় যে ইংল্যান্ড পাঁচটি টেস্ট খেলতে দিতে চাইবে না, কারণ যদি সে তা করে, তাহলে সে অনেক উইকেট পাবে, তাই না?" ৩৮ বছর বয়সী এই খেলোয়াড় অস্ট্রেলিয়ায় বুমরাহর খেলার এক উত্তেজনাপূর্ণ পর্বের কথাও স্মরণ করেন, যা তার লড়াইয়ের মনোভাবের প্রতিফলন ঘটায়। "অস্ট্রেলিয়ায় খেলার একটি বড় অংশ ছিল যেখানে শেষ ওভারে সে (স্যাম) কনস্টাস্টাসের সাথে সংঘর্ষে লিপ্ত হয়েছিল এবং (উসমান) খাজা স্ট্রাইকে ছিলেন।"সে খাজাকে অসাধারণ বোলিং এ আউট করে দিল। সে চিৎকার করছিল আর গর্জন করছিল। তার মধ্যে অবশ্যই সেই স্পিরিট আছে; প্রতিটি ফাস্ট বোলারেরই সেই স্পিরিট থাকা উচিত, কিন্তু তার প্রতিযোগিতামূলক স্পিরিটের মধ্যে একটা সত্যিকারের তীক্ষ্ণতা আছে (এবং) সে বিরাট কোহলির যুগে বেড়ে উঠেছে।
ইংল্যান্ডের প্রাক্তন সাদা বলের অধিনায়ক জস বাটলার ব্রডের অনুভূতিকে সমর্থন করে বুমরাহকে সফরকারী ভারতীয় দলের সবচেয়ে বড় সুপারস্টার বলে অভিহিত করেছেন।তিনি বলেন -"আমি মনে করি না যে সফরকারী দলে জসপ্রীত বুমরাহর চেয়ে বড় তারকা আর কেউ আছে" । বুমরাহর মুখোমুখি হতে গিয়ে বাটলার যে টেকনিক্যাল সমস্যার সম্মুখীন হয়েছিলেন তা বিশ্লেষণ করেছেন এবং তার অ্যাকশন এবং অ্যাঙ্গেলের কারণে সমস্যাটি তৈরি হয়েছে বলে উল্লেখ করেন। "তিনি বলেন বুমরাহ অদ্ভুত অ্যাঙ্গেল তৈরি করে, তার রান-আপ অদ্ভুত, তার অ্যাকশন অদ্ভুত।"আমার মনে হয় আমি সাইড-অন (বোলার) দেখেছি, কিন্তু তারা গড় বোলারের চেয়ে ব্যাটসম্যানের এক পা বা তার কাছাকাছি থেকে বল করে, তাই বলটি আসলে তার চেয়ে দ্রুত বলে মনে হয়। ব্যক্তিগত অভিজ্ঞতা থেকে বলতে গিয়ে বাটলার স্বীকার করেছেন যে বুমরাহর ভেতরের দিকের মনোভাব তাকে আটকা পড়ে থাকতে বাধ্য করেছিল। তিনি বলেন, "ডানহাতি ব্যাটসম্যান হিসেবে আমার সবসময় মনে হতো বলটা ভেতরে আসছে,কিন্তু সে আমাকে বাইরে হারিয়ে দিতে পারে এবং তুমি নিজেকে একটা ভয়াবহ অবস্থানে পাবে, বর্গাকার এবং কিছুটা বসা লক্ষ্যের মতো।" বাটলার বুমরাহকে একজন "সুপারস্টার বোলার" হিসেবে বর্ণনা করেছেন এবং বলেছেন যে সিরিজে সাফল্যের জন্য তার হুমকি মোকাবেলা করা ইংল্যান্ডের জন্য গুরুত্বপূর্ণ। "আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে আপনি এটাই আশা করেন - আপনি দুর্দান্ত খেলোয়াড়দের বিরুদ্ধে খেলবেন, এবং স্পষ্টতই ইংল্যান্ডের সাফল্যের জন্য তাদের এমন একজনের প্রয়োজন হবে যে ভালো খেলবে।"
(The above story first appeared on LatestLY on Jun 17, 2025 04:53 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

