Arjun Babuta: জয়দীপ কর্মকারের কথা মনে করিয়ে আফশোসের চতুর্থ অর্জুন বাবুতা, ফাইনালে শেষ শটে রথের চাকা বসে প্যারিসে অর্জুনই যেন কর্ণ

২০১২ লন্ডন অলিম্পিক বাংলার শ্যুটার জয়দীপ কর্মকারের মত প্যারিস অলিম্পিকের অর্জুন বাবুতা-র একেবারে কার্যত এক চুলের ব্যবধানে পদক হাতছাড়া হল।

Arjun Babuta: জয়দীপ কর্মকারের কথা মনে করিয়ে আফশোসের চতুর্থ অর্জুন বাবুতা, ফাইনালে শেষ শটে রথের চাকা বসে প্যারিসে অর্জুনই যেন কর্ণ
Arjun Babuta and Joydeep Karmakar. (Photo Credits: X)

প্যারিস, ২৯ জুলাই: মানু ভাকরের মত চলতি প্যারিস অলিম্পিকে (Paris Olympics 2024) শ্য়ুটিং থেকে আরও একটা পদক আসতে আসতে হাতছাড়া হল। ২০১২ লন্ডন অলিম্পিক বাংলার শ্যুটার জয়দীপ কর্মকারের মত প্যারিস অলিম্পিকের অর্জুন বাবুতা (Arjun Babuta)-র একেবারে কার্যত এক চুলের ব্যবধানে পদক হাতছাড়া হল। জয়দীপের মত অর্জুনও ফাইনালে পেলেন চতুর্থ স্থান। সোমবার পুরুষদের ১০ মিটার এয়ার রাইফেলের ফাইনালে বেশীরভাগ সময় দ্বিতীয় স্থানে থেকে, শেষের দিকে দুটি শটের জন্য সামান্য ব্যবধানে পদক হাতছাড়া হল চণ্ডিগড়ের ২৫ বছরের শ্য়ুটার অর্জুনের।

একদম শেষের দিকে ক্রোয়েশিয়ার শ্যুটার মারিন মারিসিচের কাছে মাত্র এক পয়েন্টে পিছনে থেকে পদকের লক্ষ্যভেদ হল না অর্জুনের। এই বিভাগ সোনা জিতলেন চিনের শেং লিহাও। রুপো জিতলেন বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন সুইডিশ শ্যুটার ভিক্টর লিন্ডগ্রেন। প্রসঙ্গত, ২০০৮ বেজিং অলিম্পিকে এই ১০ মিটার এয়ার রাইফেলেই সোনা জিতেছিলেন অভিনব বিন্দ্রা। এরপর ২০১৬ রিও অলিম্পিকে অর্জুনের মত একটুর জন্য পদক হাতছাড়া হয় বিন্দ্রার। রিও গেমসে বিন্দ্রা চতুর্থ হয়েছিলেন।

এর আগে অলিম্পিকে আফশোসের চতুর্থ হওয়ার তালিকায় ভারতীয়দের মধ্যে আছেন দীপা কর্মকার, জয়দীপ কর্মকার, পিটি ঊষা, মিলখা সিং। ২০১২ লন্ডন অলিম্পিকে ৫০ মিটার রাইফেল প্রন বিভাগে স্লোভেনিয়ার রাজমন্ড দেবেভিচের কাছে মাত্র দু পয়েন্টেরও কম ব্য়বধানে পিছিয়ে পড়ে ব্রোঞ্জ হাতছাড়া হয়েছিল জয়দীপের। ভারতীয়দের মধ্যে এত কম ব্য়বধানে পদক হাতছাড়া করার নজির নেই। এবার জয়দীপের আফশোসের ক্লাবে ঢুকে পড়লেন অর্জুন।

এর আগে মহিলাদের ১০ মিটার এয়ার রাইফেলের ফাইনালে পদক জেতা হল না ভারতের তারকা শ্য়ুটার রমিতা জিন্দালের। মহিলাদের ১০ মিটার এয়ার রাইফেলের ফাইনালে রমিতা ভাল পারফর করলেও কিছুটা ভাগ্যের হাতে মার খেয়ে সাত নম্বরে শেষ করলেন।

দেখুন খবরটি

এদিকে, আরও একটা পদকের সামনে পৌঁছে গেলেন ভারতের তারকা শ্য়ুটার মানু ভাকের। মহিলাদের ব্যক্তিগত ১০ মিটার এয়ার পিস্তলে ব্রোঞ্জ জয়ের পর, এবার ১০ মিটার এয়ার পিস্তলের দলগত মিক্সড ইভেন্টের ব্রোঞ্জ নির্ধারক রাউন্ডে উঠে গেলেন মানু ও সর্বজিৎ সিং। এই বিভাগেই পদক পেলে মানু প্রথম ভারতীয় হিসেবে একই অলিম্পিকে দুটি পদক জয়ের অনন্য নজির গড়বেন। এদিন, ১০ মিটার এয়ার পিস্তলে মিক্সড ইভেন্টে মানু ও সর্বজিৎ জুটি তিন নম্বরে শেষ করেন।

মানুদের গ্রুপে শীর্ষস্থান পায় তুরষ্কের তারহান সেভাল লায়ডা ও ডিকেচ ইউসুফ। পয়েন্ট তালিকায় দু নম্বরে থাকে সার্বিয়ার অরুনোভিচ জ়োরানা ও মিকেচ দামির। আর তৃতীয় স্থানে শেষ করলেন মানু ও সর্বজিৎ। প্রথম দুই স্থানে শেষ করা দুই গ্রুপ খেলবে সোনার ম্যাচে আর ভারতীয় জুটি মানু- সর্বজিৎ খেলবে ব্রোঞ্জের ম্যাচে। ব্রোঞ্জ জয়ের ম্যাচে মানুদের প্রতিপক্ষ দক্ষিণ কোরিয়া।

(The above story first appeared on LatestLY on Jul 29, 2024 04:10 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).