Abhimanyu Easwaran: হাজার দিনেরও বেশি হয়ে গেল। ভারতীয় স্কোয়াডে থেকেও এখনও দেশের জার্সি পরে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট খেলা হল না। তিন বছর ধরে বারবার টেস্ট স্কোয়াডে ডাক পেয়েছেন, তবু এখনও আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অভিষেক হয়নি। এবার আবার মাঠে নামার সুযোগ না পেয়েও বাদ পড়ছেন। এতটাই দুর্ভাগ্যের স্বীকার বাংলা ক্রিকেট দলের অধিনায়ক অভিমন্য়ু ঈশ্বরণ। কমাস আগে ইংল্যান্ড সফরে শুভমন গিলের দলে থাকলেও, প্রথম একাদশে একটা টেস্টেও জায়গা হয়নি। আর এরপর আসন্ন ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ থেকে স্কোয়াড থেকেই বাদ পড়েছেন। ঈশ্বরণের টেস্ট স্কোয়াড থেকে বাদ পড়া নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য করলেন প্রাক্তন তারকা ক্রিকেটার কৃষ্ণমাচারী শ্রীকান্ত ( Kris Srikkanth)। ইংল্য়ান্ডে টেস্টে সিরিজে টিম ইন্ডিয়া স্কোয়াডে থাকলেও, একটা ম্য়াচেও খেলার সুযোগ পাননি অভিমন্য়ু ঈশ্বরণ। খেলার সুযোগ না পেলেও ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে আসন্ন টেস্ট সিরিজে বাদ পড়েন ঈশ্বরণ। দেশের প্রাক্তন প্রধান নির্বাচন শ্রীকান্তের দাবি, কোনও ক্রিকেটীয় কারণে নয়, বরং অভিমন্যু ঈশ্বরণ টেস্ট দল বাদ পড়েছেন তার বাবা রঙ্গনাথনের (Ranganathan Easwaran) করা প্রকাশ্যে টিম ম্যানেজমেন্টের বিরুদ্ধে করা মন্তব্যের জন্য। ২০২২ সাল থেকে টিম ইন্ডিয়ার স্কোয়াডে অভিমন্য়ু ঈশ্বরণ বারবার ডাক পাওয়ার পর থেকে ভারতের হয়ে ১৫ জন নতুন খেলোয়াড় টেস্টে অভিষেক করেছেন, কিন্তু ৩০ বছরের অভিমন্যুর দীর্ঘ অপেক্ষা এখনও চলছেই।
গম্ভীরদের সমালোচনা করে কী বলেছিলেন অভিমন্য়ুর বাবা
ঈশ্বরণ প্রথমবার ভারতীয় দলে ডাক পান ২০২২ সালের ডিসেম্বর ২০২২ বাংলাদেশের সফরে। সেই সফরে মাঠে নামা হয়নি। এরপর থেকে অস্ট্রেলিয়া, ইংল্য়ান্ড সফরে টিম ইন্ডিয়া স্কোয়াডের অংশ হওয়া সত্ত্বেও তিনি কোনো ম্যাচ খেলতে পারেননি। শ্রীকান্ত জানিয়েছেন, অভিমন্যুর বাবা রঙ্গনাথন ইংল্যান্ডে পাঁচ টেস্টের সিরিজের পরে তার ছেলেকে একটা ম্য়াচেও না খেলানো নিয়ে দলের ম্যানেজমেন্টকে সমালোচনা করেছিলেন, সেটিই হয়তো তার স্কোয়াড থেকে বাদ পড়ার কারণ। নিজের ইউটিউব চ্যানেলে শ্রীকান্ত বলেছেন,"আমার অভিমন্যুর কথা ভেবে খারাপ লাগছে। সুযোগ না পেয়েও বাদ পড়ার জন্য দুঃখিত। মনে হচ্ছে, ওর বাবা ওকে সুযোগ না দেওয়া নিয়ে কোচি, অধিনায়কের সিদ্ধান্ত নিয়ে কড়া সমালোচনা করেছিলেন, আর তাই হয়তো তাকে এবার বাদ দেওয়া হয়েছে।"
ঈশ্বরণের বাদ পড়া নিয়ে শ্রীকান্তের বিস্ফোরক দাবি
#AbhimanyuEaswaran dropped from the Indian team due to father's strong statements: #KrisSrikkanth#INDvsWI #IndiavsWestIndieshttps://t.co/rZqvvoxwWk
— IndiaToday (@IndiaToday) September 27, 2025
তিন বছর ধরে একটা সুযোগের অপেক্ষায় ঈশ্বরণ
প্রসঙ্গত, নির্বাচক ও টিম ম্যানেজমেন্টকে একহাত নিয়ে ঈশ্বরণের বাবা রঙ্গনাথন প্রশ্ন তুলেছেন, অভিমন্যুকে কেন এতদিন রিজার্ভ বেঞ্চে বসিয়ে রাখা হয়েছে, অথচ তার ছেলে ঘরোয়া ক্রিকেটে অসাধারণ পারফর্ম করেছেন। রঙ্গনাথনের অভিযোগ করেছিলেন, টেস্ট স্কোয়াড নির্বাচনে আইপিএল পারফরম্যান্সকে অগ্রাধিকার দেওয়া হয়েছে। খুব সম্ভবত তিনি অভিমন্য়ুর পরিবর্তে ২০২৫ আইপিএলের সর্বাধিক রানসংগ্রহকারী সাই সুদর্শনকে সুযোগ দেওয়া নিয়ে প্রশ্ন তুলেছিলেন। সম্প্রতি অস্ট্রেলিয়া এ'-এর বিরুদ্ধে প্রথম আনঅফিশিয়াল টেস্টে ৪৪ রান করেছেন ঈশ্বরণ । গত ঘরোয়া মরসুমে তিনি দলীপ ট্রফি, ইরানি ও রঞ্জি ট্রফিতে অসাধারণ ব্য়াট করেছেন।
ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে সিরিজে ওপেনার হিসাবে আছেন যশস্বী জয়সওয়াল, কেএল রাহুল
প্রসঙ্গত, ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে ওপেনার হিসাবে যশস্বী জয়সওয়াল ও কেএল রাহুলকে রাখা হয়েছে। তিন নম্বর ব্যাটার হিসাবে সুযোগ দেওয়া হয়েছে ইংল্য়ান্ড সফরে তেমন কিছু করতে না পারা সাই সুদর্শন-কে।