দীঘা তো অনেকেই গেছেন। এবার চলুন একটু ভিন্ন রকম সমুদ্রের স্বাদ নিতে। পশ্চিমবঙ্গের মন্দারমণি, তাজপুর কিংবা শঙ্করপুরের পাশেই আছে এক নতুন, অপেক্ষাকৃত নিরিবিলি ও শান্ত সমুদ্র সৈকত — উদয়পুর সৈকত।

উদয়পুর, দীঘা ও তাজপুরের মাঝামাঝি একটি সৈকত, যা এখনও ততটা জনাকীর্ণ হয়ে ওঠেনি। লাল কাঁকড়ায় ভরা বেলাভূমি, ঝাউবনের ছায়া, আর ঢেউয়ের নিরব ছন্দ আপনাকে এক অন্যরকম শান্তি দেবে।

কীভাবে যাবেন: কলকাতা থেকে উদয়পুর যেতে চাইলে ট্রেনে দীঘা স্টেশন অবধি পৌঁছে যান। সেখান থেকে টোটো বা ভাড়া গাড়িতে মাত্র ১৫-২০ মিনিটে পৌঁছে যাবেন সৈকতে। বাসে দীঘা বা চাঁদপুর নেমে সেখান থেকেও যাওয়া যায়।

থাকার ব্যবস্থা: উদয়পুরে কিছু হোমস্টে, ঝুপড়ি হোটেল ও বিচ ক্যাম্পের সুবিধা আছে। যারা একটু প্রকৃতির কাছাকাছি থাকতে চান, তাদের জন্য টেন্ট বা বাশের কটেজে থাকার ব্যবস্থা দারুণ। রাতপ্রতি ৮০০ থেকে ১৫০০ টাকার মধ্যে ভালো অপশন মিলবে।

খাওয়া-দাওয়া: সামুদ্রিক মাছ, ভাজা, ভাত, ডাল সহ সাধারণ বাঙালি খাবার মেলে। একটি সাধারণ মিল ১০০–১৫০ টাকার মধ্যেই হয়ে যায়। মাছ ও স্পেশাল খাবার চাইলে একটু বেশি খরচ হতে পারে।

সতর্কতা: যেহেতু সৈকত নির্জন ও কম জনবহুল, তাই রাতে সমুদ্রের কাছে না যাওয়াই ভালো।

এই নিরিবিলি সৈকত ভ্রমণে আপনি পাবেন প্রকৃতি, প্রশান্তি ও রোমাঞ্চ — একসাথে। তাই সময় করে ঘুরে আসতেই পারেন, দারুণ অভিজ্ঞতা অপেক্ষা করছে।