Glowing Mushrooms in Kerala Discovered: কেরলের জঙ্গলে বিরল আবিষ্কার! রাতের অন্ধকারে এই মাশরুম থেকে আলো জ্বলে
আশ্চর্যজনক বিরল মাশরুমটিকে ‘ফাইলোবোলেটাস ম্যানিপুলারিস’ (Filoboletus Manipularis) বলা হয়।
কেরল: বিজ্ঞানীরা এক অনন্য আবিষ্কার করেছেন। কেরালার (Kerala) কাসারগোডের ঘন জঙ্গলে একটি বিরল মাশরুম (Mushrooms) আবিষ্কার করেছেন বিজ্ঞানীরা। আশ্চর্যজনক বিরল মাশরুমটিকে ‘ফাইলোবোলেটাস ম্যানিপুলারিস’ (Filoboletus Manipularis) বলা হয়। মাশুরুমটির বিশেষত্ব হলো, এটি থেকে রাতের অন্ধকারে আভা নির্গত হয়।
রানীপুরম বন জীববৈচিত্র্যের জন্য বিখ্যাত্য। বিজ্ঞানীরা ওই জঙ্গলের পাওয়া বিভিন্ন ধরনের ছত্রাক সম্পর্কে তথ্য সংগ্রহ করতে গিয়ে এই আশ্চর্যজনক মাশরুমটি আবিষ্কার করেছেন।
‘ফিলোবোলেটাস ম্যানিপুলারিস’ নামক ছত্রাকটি রাতে জ্বলজ্বল করে কারণ একটি বিশেষ ধরনের রাসায়নিক বিক্রিয়া হয়। মাশরুমটিতে ‘লুসিফেরিন’ এবং ‘লুসিফেরেজ’ নামে দুটি পদার্থ রয়েছে। এই দুটিই অক্সিজেনের সঙ্গে একত্রিত হয়ে আলো উৎপন্ন করে।
মাশরুমটি দেখতে খুব সুন্দর হলেও বিজ্ঞানীরা বলছেন, একে স্পর্শ করা বা খাওয়া ঠিক নয়। কারণ এই ছত্রাক যে রাসায়নিক বিক্রিয়ার মাধ্যমে আলো দেয় তা মানুষের জন্য বিপজ্জনক হতে পারে।
(The above story first appeared on LatestLY on Jun 18, 2024 03:49 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

