নয়াদিল্লি : যে সব মেয়েরা একা ঘুরতে পছন্দ করেন তাঁদের জন্য সুখবর। কেরল একক মহিলা ভ্রমণকারীদের (Solo Woman Travellers ) জন্য একটি ভ্রমণ অ্যাপ (Travel App) চালু করছে যা, আপনাকে ঝামেলামুক্ত ভ্রমণ পরিকল্পনা করতে সাহায্য করবে।
ভারতের পর্যটন স্থলগুলিতে প্রচুর পরিমাণে ভ্রমণকারী বছরের প্রতিটি ঋতুতে ভিড় করে। আগে বন্ধু ও পরিবারের সঙ্গে ভ্রমনের চল বেশি ছিল।। এখন একক ভ্রমণের প্রচলন হয়ে উঠেছে। সোলো ট্রাভেলার হিসেবে শুধু পুরুষ নন মহিলারাও বেশ উৎসাহী। কিন্তু বাড়ি থেকে বাইরে বেরোলেই তাদের নিজেদের নিরাপত্তা নিয়ে কিছুটা চিন্তিত থাকতেই হয়।
ভারতের মধ্যেও একা মেয়েদের ঘুরতে যাওয়ার বিষয়টি খুব একটা নিরাপদ বলে মনে করা হয় না। কিন্তু নারীরা নিজেদের নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করার দায়িত্ব নিজেদের হাতেই তুলে নিয়েছেন। তাই মহিলাদের জন্য ভ্রমণকে সহজ এবং ঝামেলামুক্ত করার লক্ষ্যে, কেরালা একটি 'নারী-বান্ধব পর্যটন' প্রকল্প শুরু করেছে। পর্যটন মন্ত্রী পি এ মোহাম্মদ রিয়াস একথা জানিয়েছেন।