ZEE SONY Merger: ১০ কোটি বিলিয়নের চুক্তির জল্পনা জলে, সোনির সঙ্গে সংযুক্তিকরণের আবেদনপত্র প্রত্যাহার জি-র
সোনি-র সঙ্গে তাদের সংযুক্তিকরণের জন্য আবেদনপত্র জাতীয় কোম্পানি ল ট্রাইবুনাল (NLT) জমা দিয়েছিল জি এন্টারটেনমেন্ট, তা তারা প্রত্যাহার করে নিল।
ভারতীয় টেলিভিশনের ইতিহাস গড়তে চলা ১০ কোটি বিলিয়ন ডলারের সংযুক্তিকরণের চুক্তি হল না। সোনি পিকচার নেটওয়ার্কের সঙ্গে তাদের সংযুক্তিকরণের জন্য আবেদনপত্র জাতীয় কোম্পানি ল ট্রাইবুনাল (NLT) জমা দিয়েছিল জি এন্টারটেনমেন্ট, তা তারা প্রত্যাহার করে নিল। সরকারীভাবে দু পক্ষের তরফ থেকে এই বিবৃতি দেওয়া হল। সোনি-এর কাছে জি যে রেকর্ড অর্থ চেয়েছিল তা নিয়ে টানাপোড়েন, এবং চুক্তির আগেই আর্থিক তছরুপের অভিযোগ নিয়ে দু পক্ষের মধ্যে দড়ি টানবাটানি চলছিল। তবু দু পক্ষের মধ্যে বেশ কয়েক মাস ধরে দর কষাকষি চলছিল। কিন্তু সেটা আর সম্ভব নয় বলে সরকারীভাবে জানিয়ে দেওয়া হল, সোনি আর জি-র মধ্যে মার্জার হবে না।
ভারতীয় টিভির বড় দুই গোষ্ঠীর মধ্যে সংযুক্তিকরণ সম্পন্ন হলে সেই নতুন সংস্থার অধীনে থাকত ৭০টি চ্যানেল। চুক্তি ভঙ্গের অভিযোগ তুলে জি-এর থেকে ৯০ মিলিয়ন ডলার ক্ষতিপূরণেরও দাবি করা হয় সোনির তরফ থেকে।
সংযুক্তিকরণ চুক্তির থেকে ২০০ কোটি টাকা সরিয়ে ফেলার অভিযোগ উঠেছিল জি-এর বিরুদ্ধে। সেবি এই নিয়ে তদন্ত চালাচ্ছে। সোনি-জি চুক্তিতে হাজার কোটির তছরুপ করেছে জি এন্টারটেনমেন্ট।
(The above story first appeared on LatestLY on Apr 16, 2024 08:35 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

