Ek Ped Maa Ke Naam Abhiyan (Photo Credit: X@myogiadityanath)

বিশ্ব পরিবেশ দিবসে চারাগাছ রোপণ করলেন উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ (UP Chief Minister Yogi Adityanath)। বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষ্যে 'এক পেড় মা কে নাম' অভিযান (Ek Ped Maa Ke Naam' campaign) এর অংশ হিসেবে উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ একটি গাছ লাগান। পরে মুখ্যমন্ত্রী (Yogi Adityanath ) বলেছেন, "এই কর্মসূচি বৃহস্পতিবার উত্তর প্রদেশে শুরু হয়েছে এবং ২৩ জুন পর্যন্ত চলবে। এমনকি রাজ্যে যদি ততক্ষণ ভারী বৃষ্টিপাত শুরু হয়, তবুও ২৩ জুন পর্যন্ত রাজ্যে একটি বৃহৎ আকারের বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হবে। কারণ এটি ভারতের মহান পুত্র ডঃ শ্যামাপ্রসাদ মুখার্জির 'বলিদান দিবস' উপলক্ষে পালিত হচ্ছে।"

 

যোগী আদিত্যনাথ আরও বলেছেন, "উত্তর প্রদেশের জনগণ ১ জুলাই থেকে ৭ জুলাইয়ের মধ্যে বন মহোৎসবের বৃহৎ কর্মসূচিতে যোগ দেবেন। এর মাধ্যমে, আমরা ৩৫ কোটিরও বেশি গাছ লাগানোর লক্ষ্য নির্ধারণ করেছি। এই ধারাবাহিকতা ১৫ আগস্ট পর্যন্ত অব্যাহত থাকবে। এখনও পর্যন্ত, রাজ্য সরকার বন বিভাগের নেতৃত্বে গত ৮ বছরে রাজ্যে ২১০ কোটিরও বেশি গাছ লাগিয়েছে, যার মধ্যে ৭৫% থেকে ৮০% গাছ এখনও জীবিত।"

 

বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে তিনি আরও বলেন, "... সমগ্র বিশ্ব কঠিন পরিবেশগত চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হচ্ছে। এই কঠিন চ্যালেঞ্জগুলি অন্য কারও দ্বারা নয়, মানুষের দ্বারা তৈরি করা হয়েছে। স্বাভাবিকভাবেই, মানুষকে এর সমাধান খুঁজে বের করতে হবে। সেই কারণেই প্রধানমন্ত্রী মোদী সমগ্র জাতিকে প্রকৃতির সঙ্গে সমন্বয় এবং সংলাপ গড়ে তোলার আহ্বান জানিয়েছেন। প্রধানমন্ত্রী মোদী এই অভিযানের নাম দিয়েছেন 'এক পেড় মা কে নাম'।"