Income Tax: ১২ লাখ টাকা পর্যন্ত বার্ষিক আয়ে দিতে হবে না কর, কিন্তু থাকছে এই বড় শর্ত
আয়করে বড় ছাড়ের ঘোষণা করলেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ। তবে তাতে থাকছে শর্ত। আবার বার্ষিক ৪ লক্ষ টাকা আয় করলেই চাপছে করের বোঝা।
নতুন দিল্লি, ১ ফেব্রুয়ারি: আয়করে বড় ছাড়ের ঘোষণা করলেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ (FM Nirmala Sitharaman)। তবে তাতে থাকছে শর্ত। আবার বার্ষিক ৪ লক্ষ টাকা আয় করলেই চাপছে করের বোঝা। কেন্দ্রীয় বাজেট অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণের ঘোষণা, নতুন করকাঠামো অনুযায়ী ১২ লক্ষ টাকা পর্যন্ত সাধারণ রোজগারে কোনও আয়কর দিতে হবে না। তবে এই ছাড়ের জন্য বিশেষ শর্ত থাকছে। এই শর্তটি হল, বার্ষিক রোজগারের মধ্যে 'ক্যাপিটাল গেইন'বা মুলধন লাভ থাকলে সে ক্ষেত্রে এই ছাড় প্রযোজ্য হবে না।
কোনও সম্পদ বিক্রি করে যে লাভ পাওয়া যায়। এই লাভকে ক্যাপিটাল গেইন বা মূলধন লাভ বলা হয়।
বাজেটে আয়কর নিয়ে বড় ঘোষণা কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ
Zero Income Tax till ₹12 Lakh Income under New Tax Regime
👉 Slabs and rates being changed across the board to benefit all tax-payers
👉 New structure to substantially reduce taxes of middle class and leave more money in their hands, boosting household consumption, savings and… pic.twitter.com/KfQy4a6PGd
— Ministry of Finance (@FinMinIndia) February 1, 2025
কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রীর ঘোষিত আয়কর নতুন আয়কর স্ল্যাব অনুযায়ী, শূন্য থেকে ৪ লক্ষ টাকা করে কোনও আয়কর দেওয়ার প্রয়োজন হবে না। কিন্তু বার্ষিক রোজগার ৪ লক্ষের ওপরে গেলেই দিতে হবে আয়কর। বার্ষিক ৪ থেকে ৮ লক্ষ রোজগারে উপর দিতে হবে ৫ শতাংশ আয়কর। ৮-১২ লক্ষ টাকা করে কর হার ১০ শতাংশ। ১২-১৬ লক্ষ রোজগারে করের হার ১৫ শতাংশ। ১৬-২০ লক্ষ রোজগারে করের হার ২০ শতাংশ। ২০-২৪ লক্ষ টাকা পর্যন্ত ২৫ শতাংশ কর। এবং ২৪ লক্ষ টাকার বেশি রোজগারে করের হার ৩০ শতাংশ।
(The above story first appeared on LatestLY on Feb 01, 2025 01:28 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

