Tejashwi Yadav (Photo Credit: Twitter)

Tejashwi Yadav:  বিহার বিধানসভা নির্বাচনের (Bihar Assembly Elections 2025) মুখে বিস্ফোরক অভিযোগ রাজ্যের বিরোধী দলনেতা তথা আরজেডি নেতা তেজস্বী যাদবের। তেজস্বী-র অভিযোগ, নির্বাচন কমিশন ৮ কোটি বিহারীর নাম বাদ দিয়ে, নতুন ভোটার তালিকা তৈরি করেছে। নির্বাচনের ঠিক মাস দুয়েক আগে কেন এইভাবে ভোটার তালিকা তৈরি করা হল, তা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন লালুপ্রসাদ যাদবের ছোট ছেলে তেজস্বী।

তেজস্বীর বিস্ফোরক দাবি

আট কোটি মানুষের ভোটার তালিকা কী করে মাত্র ২৫ দিনেই তৈরি হয়ে যায় তা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন রাষ্ট্রীয় জনতা দলের অন্যতম প্রধান তথা দলে লালুর উত্তরসূরি। তেজস্বীর আরও অভিযোগ, ভোটার তালিকা তৈরির সময় নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকে এমন কিছু নথি চাওয়া হয়েছিল, যা গরীব মানুষদের কাছে সব সময় তৈরি থাকে না, কারণ তাঁদের পেটের খাবার জোগাড় করতে গিয়েই সময় চলে যায়, আলাদা করে নিথ তৈরির উপায় থাকে না। এই ইস্যুতে দিল্লিতে নির্বাচন কমিশনের দ্বারস্থ হওয়ার কথা জানিয়েছেন তেজস্বী।

দেখুন কী দাবি করলেন তেজস্বী যাদব

তেজস্বীর তীরে মোদী-নীতীশ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ও মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার গরীব ভোটাদের ভয় পায়, তাই ভোটার তালিকা থেকে তাদের বাদ দিয়েছেন, সমাজের প্রান্তিক, গরিব মানুষদের ভোটাধিকার কেড়ে নেওয়ার চক্রান্ত করেছেন বলে অভিযোগ আসন্ন বিহার ভোটে আরজেডি তথা বিরোধী মহাজোটের মুখ তেজস্বী। প্রসঙ্গত, গত বছর মহারাষ্ট্র বিধানসভা নির্বাচনে বিজেপি ও তাদের শরিক দলগুলির বিপুল সংখ্যক আসনে জয়ের পর ভোটপ্রক্রিয়ায় কারচুপি ও ভোটার তালিকা গরমিল নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী।

রাহুল গান্ধী থেকে মমতা-কেজরিরা বিজেপির বিরুদ্ধে নির্বাচনী প্রক্রিয়ায় গরমিলের অভিযোগ তুলেছেন

বিজেপির বিরুদ্ধে ভোটার তালিকায় গরমিল, কারচুপির অভিযোগ করেছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়, অরবিন্দ কেজরিওয়াল থেকে অখিলেশ যাদবরাও। হরিয়ানা ভোটের সময়ও সেখানকার কংগ্রেস নেতারা ভোটর তালিকায় কারচুপির অভিযোগ করেছিলেন।