Chief Minister MK Stalin (Photo Credits: FB)

Tamil Language:  দেশের আদালতগুলি বিশেষ করে সুপ্রিম কোর্ট ও মাদ্রাজ হাইকোর্টে সওয়াল-জবাব, শুনানি সহ সব কাজে সরকারি ভাষা হিসেবে তামিলকে মর্যাদা দেওয়া হোক। যেমনভাবে উত্তর-ভারতের বিভিন্ন রাজ্যের আদালতে হিন্দিকে সরকারি ভাষার মত মর্যাদা দেওয়া হয়েছে। এমন দাবিই করলেন তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রীএমকে স্ট্যাসিন। নরেন্দ্র মোদী সরকার তামিলনাড়ুতে জোর করে হিন্দি (Hindi) চাপানোর চেষ্টা করছে বলে অভিযোগ করে ঝড় তুলেছেন ডিএমকে প্রধান তথা তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী এমকে স্ট্যালিন (CM MK Stalin)। এবার তামিলকে দেশের সুপ্রিম কোর্ট (Supreme Court) ও মাদ্রাজ হাইকোর্টে (Madras High Court) সরকারি ভাষা ঘোষণার দাবিতে সরব হলেন স্ট্যালিন।

আদালতের স্বীকৃত সরকারি ভাষা হোক তামিল, দাবি স্ট্যালিনের

থানজাভুরে এক বিয়ের অনুষ্ঠানে তামিল সংস্কৃতির কথা বলার সময় মুখ্যমন্ত্রী স্ট্যালিন এই কথা জানান। সেই বিয়ের অনুষ্ঠানে স্ট্যালিন আবেদন করেন, তামিলনাড়ুর মানুষরা আরও বেশি করে সন্তানের জন্ম দেন, যাতে সংসদে তামিলনাড়ুর প্রতিনিধিত্ব কমে না যায়।  ডিএমকে-র প্রাক্তন প্রধান প্রধান তথা রাজ্যের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী এম করুণানিধি তামিলনাড়ুকে ধ্রুপদি মর্যাদা এনে দেওয়ার জন্য যে লড়াই চালান তার উল্লেখ করেন তাঁর পুত্র স্ট্যালিন।

স্ট্যালিনের তামিল দাবি

আদালতের সরকারি ভাষার স্বীকৃতি নেই তামিলের

২০২৪ সালে আড়াই হাজারেরও বেশি সুপ্রিম কোর্টের ও ৯০০-র কাছাকাছি মাদ্রাজ হাইকোর্টের রায় তামিল ভাষায় সরকারিভাবে অনুবাদ করা হয়েছে। কিন্তু দেশের আদালতের সরকারি ভাষা হিসেবে এখনও তামিলকে স্বীকৃতি দেওয়া হয়নি।