Photo Credits: ANI

Sharad Pawar: মহারাষ্ট্র (Maharashtra) সহ দেশের বিভিন্ন জায়গায় ভোটে কারচুপি নিয়ে কার্যত বোমা ছুঁড়েছেন লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী (Rahul Gandhi)। তথ্য দিয়ে নির্বাচন কমিশনকে তোপ দেগে কংগ্রেসের শীর্ষনেতা রাহুল অভিযোগ করেছেন, ভোটার তালিকায় বড় মাত্রায় কারচুপি ও ব্যাপক ভুয়ো ভোটার রয়েছে। এবার দেশের ভোট ব্যবস্থা নিয়ে রাহুল গান্ধীর থেকেও বড় বোমা ছুঁড়লেন এনসিপি-এসসিপি প্রধান শরদ পাওয়ার। ইন্ডিয়া জোটের শরিক দলের নেতা শরদ পাওয়ারের অভিযোগ, গত বছর মহারাষ্ট্র বিধানসভা নির্বাচনের দিন ঘোষণার ঠিক আগে দুজন ব্যক্তি দিল্লিতে তার সঙ্গে দেখা করতে এসে চাঞ্চল্যকর প্রস্তাব দেন।

১৬০টি আসনে গ্যারান্টি সহকারে জিতিয়ে দেব, এসেছিল প্রস্তাব!

পাওয়ারের অভিযোগ, সেই দুই ব্যক্তি তাকে প্রস্তাব দেন, ২৮৮ আসনের মহারাষ্ট্র বিধানসভায় গ্যারান্টি দিয়ে ১৬০টি-তে জিতিয়ে দেবেন। এই নিয়ে এনসিপি-এসসিপি প্রধান শরদ পাওয়ার বললেন, "সত্য়ি বলতে এই রকম প্রস্তাব শুনে প্রথমে আমি অবাক হয়ে গিয়েছিলাম। আমার নির্বাচন কমিশনকে নিয়ে কোনও সন্দেহ ছিল না। এরপর বিষয়টা নিয়ে আরও জানার আগ্রহে, ওদের কথা মত আমি রাহুল গান্ধীর সঙ্গে ওদের আলোচনায় বসাই। আমি বলেছিলাম, তোমাদের যা বলার সব রাহুল গান্ধীর সামনে বলো। ওদের প্রস্তাব শুনে আমি আর রাহুল গান্ধী পুরোপুরি খারিজ করে দিই। আমি, রাহুল দুজনেই আমরা দুজনেই একমত ছিলাম। ওই দুই ব্য়ক্তির কথায় কান না দিয়ে আমরা নির্বাচনে পরিশ্রম করে জেতার পথ বেছে নিই।"

দেখুন কী অভিযোগ করলেন শরদ পাওয়ার

মহারাষ্ট্রে বিধানসভার ফলে উলটপূরাণ নিয়ে বিরোধীদের বড় প্রশ্ন

প্রসঙ্গত, লোকসভা নির্বাচনের মাত্র মাস ছয়েকের মধ্যে হওয়া মহারাষ্ট্র বিধানসভার ফল পুরোপুরি উল্টে গিয়েছে। লোকসভায় কংগ্রেস, শরদ পাওয়ার, উদ্ভব ঠাকেরেদের ঢেলে ভোট দিয়েছিলেন মহারাষ্ট্রের ভোটাররা, কিন্তু মাত্র কমাস পরেই বিধানসভা ভোটে কার্যত নিশ্চিহ্ন হয়ে যায় কংগ্রেস সহ ইন্ডিয়া শিবির। এরপর থেকেই ভোটে কারচুপি নিয়ে সরব হয় কংগ্রেস, শরদ পাওয়াররা। রাহুল গান্ধীর অভিযোগ, ভোটার তালিকায় বড় গরমিল সহ নানা কারচুপির কারণেই বিজেপি মহারাষ্ট্র বিধানসভায় জয় পেয়েছে।