President's Address on Independence Day 2020: স্বাধীনতা দিবসের প্রাক্কালে দেশবাসীর উদ্দেশ্যে ভাষণ দিলেন রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ, জেনে নিন কী বললেন রাষ্ট্রপতি

৭৪ তম স্বাধীনতা দিবসের প্রাক্কালে দেশবাসীর উদ্দেশ্যে ভাষণ দিলেন রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ (Ram Nath Kovind)। ভাষণের শুরুতেই তিনি জাতির পিতা মহাত্মা গান্ধির প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। এছাড়াও করোনা মোকাবিলায় কেন্দ্র ও রাজ্য সরকারগুলির প্রশংসা করেন। করোনা যোদ্ধাদের মৃত্যুতে ভাষণে শোকপ্রকাশ করেন তিনি।

President's Address on Independence Day 2020: স্বাধীনতা দিবসের প্রাক্কালে দেশবাসীর উদ্দেশ্যে ভাষণ দিলেন রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ, জেনে নিন কী বললেন রাষ্ট্রপতি
রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ (Photo Credits: Twitter/DDNews)

নতুন দিল্লি, ১৪ অগাস্ট: ৭৪ তম স্বাধীনতা দিবসের (Independence Day 2020) প্রাক্কালে দেশবাসীর উদ্দেশ্যে ভাষণ দিলেন রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ (Ram Nath Kovind)। ভাষণের শুরুতেই তিনি জাতির পিতা মহাত্মা গান্ধির প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। এছাড়াও করোনা মোকাবিলায় কেন্দ্র ও রাজ্য সরকারগুলির প্রশংসা করেন। করোনা যোদ্ধাদের মৃত্যুতে ভাষণে শোকপ্রকাশ করেন তিনি।

এক নজরে রাষ্ট্রপতির ভাষণ:

  • মারাত্মক করোনাভাইরাস সমস্ত কার্যক্রম ব্যহত করেছে, ফলে এবারের স্বাধনতা দিবস উদযাপন অল্প পরিসরে করা হবে।
  • আমরা ভাগ্যবান যে মহাত্মা গান্ধি আমাদের স্বাধীনতা আন্দোলনের পথনির্দেশক আলো হয়েছিলেন। একজন রাজনৈতিক নেতা হিসেবে, একজন সাধু হিসেবে তিনি নিজেই একটি ঘটমান বিষয়। যা কেবল ভারতেই ঘটতে পারে।
  • করোনা মহামারীজনিত কারণে চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় সরকার অতিমানবীয় চেষ্টা চালিয়েছে। করোনা যোদ্ধারা জীবন বাঁচাতে, প্রয়োজনীয় পরিষেবাগুলি সচল রাখতে নিজেদের আয়ত্বের বাইরে বেরিয়ে কাজ করছেন।
  • ভারতের স্বনির্ভরতার অর্থ হচ্ছে পৃথিবী থেকে বিচ্ছিন্নতা বা দূরত্ব তৈরি না করে স্বাবলম্বী হওয়া।
  • ভারত নিজের পরিচয় বজায় রেখে বিশ্ব অর্থনীতির সঙ্গে জড়িত থাকবে: জাতির উদ্দেশে রাষ্ট্রপতি রাম নাথ কোবিন্দ
  • মানব সম্প্রদায়ের সামনে সর্বশ্রেষ্ঠ চ্যালেঞ্জের বিরুদ্ধে লড়ছে বিশ্ব সম্প্রদায়, তখন আমাদের প্রতিবেশীদের মধ্যে কেউ কেউ তাদের বিস্তারবাদের অপকর্ম চালানোর চেষ্টা করেছিল।
  • আমাদের সেনাদের বীরত্ব প্রদর্শন করে যে ভারত যে কোনও আগ্রাসনের প্রয়াসকে যথাযথ প্রতিক্রিয়া জানাতে সক্ষম। আমাদের সাহসী সেনারা সীমান্ত রক্ষার জন্য প্রাণ দিয়েছিলেন। ভারত মাতার সেই যোগ্য পুত্ররা দেশের জন্য বেঁচেছে এবং প্রাণ দিয়েছেন। গালওয়ান উপত্যকায় শহিদদের পুরো দেশ শ্রদ্ধা জানিয়েছে।
  • শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধের বিষয়ে শিক্ষার্থীদের প্রতি রাষ্ট্রপতি: কঠিন সময় বেশি দিন স্থায়ী হবে না। স্বপ্নের জন্য কাজ করা ছেড়ে দেবেন না।
  • জাতীয় শিক্ষানীতি (এনইপি) সুদূরপ্রসারী প্রভাব সহ একটি দীর্ঘমেয়াদী দৃষ্টিভঙ্গি তৈরি করেছে।

(The above story first appeared on LatestLY on Aug 14, 2020 07:52 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).