
Nehal Modi Arrested: পলাতক ব্যবসায়ী নীরব মোদীর (Nirav Modi) ভাই নেহাল মোদী গ্রেফতার হলেন আমেরিকায়। দাদার মতোই ভারতে কোটি কোটি টাকার কেলেঙ্কারিতে নাম জড়িয়েছে নেহালের। শনিবার আমেরিকার তদন্তকারী সংস্থা গ্রেফতার করেছে তাঁকে। নেহালকে প্রত্যর্পণের জন্য ভারতের দুই তদন্তকারী সংস্থা ইডি (ED) এবং সিবিআই (CBI) বারবার হোয়াইট হাউসের কাছে অনুরোধ জানিয়েছিল। মনে করা হচ্ছে, ভারতের সেই অনুরোধে সাড়া দিয়েই নেহালকে গ্রেফতার করতে তৎপর হয়েছে আমেরিকা। শেষমেশ, ৪ জুলাই গ্রেফতার হন তিনি।
আমেরিকায় গ্রেফতার নীরব মোদীর ভাই নেহাল মোদী
২০১৮ সালে পঞ্জাব ন্যাশনাল ব্যাঙ্ক থেকে ঋণখেলাপের মামলায় অভিযুক্ত হন নীরব। দাদার পাশাপাশি এই একই মামলায় অভিযুক্ত ভাই নেহালও। তাঁর খোঁজ চালাচ্ছিল ইডি এবং সিবিআই। তাঁর বিরুদ্ধে রেড কর্নার নোটিসও জারি করেছিল ইন্টারপোল। এরপরেই শনিবার নেহালের গ্রেফতারির খবর ছড়ায়। গ্রেফতারির পর আদালতে পেশ করা হয় আর্থিক তছরুপ মামলায় অভিযুক্তকে। নেহালকে আপাতত নিজেদের হেফাজতে রেখেছে মার্কিন তদন্তকারী সংস্থা। আগামী ১৭ জুলাই এই মামলার পরবর্তী শুনানি রয়েছে।
বছর ৪৬-এর নেহাল বেলজিয়ামের নাগরিক। বেলজিয়ামের অ্যান্টওয়ার্পে তাঁর জন্ম। মনে করা হচ্ছে, আগামী শুনানিতে নেহাল নিজের জামিনের আবেদন জানাবেন। তবে সেই জামিনের আর্জির বিরোধিতা করতেও প্রস্তুত মার্কিন সরকারি আইনজীবীরা। নীরব মোদীর ভাইকে খুব তাড়াতাড়িই ভারতে প্রত্যর্পণ করা হবে বলে আশা করা হচ্ছে। ইতিমধ্যেই যাবতীয় আইনি প্রক্রিয়া আমেরিকার প্রশাসনের তরফে শুরু হয়ে গিয়েছে।
পঞ্জাব ন্যাশনাল ব্যাঙ্ক জালিয়াতি মামলায় অন্যতম অভিযুক্ত নেহাল। নীরবের ব্যাঙ্ক দুর্নীতির টাকা পাচার, প্রমাণ লোপাটের চেষ্টা, বেআইনি কাজে সহযোগিতার অভিযোগ রয়েছে তাঁর বিরুদ্ধে। সিবিআই এবং ইডি উভয় তদন্তকারী সংস্থার নজরে ছিলেন তিনি। এমনকি পিএনবি জালিয়াতি মামলায় ইডির চার্জশিটে অন্যতম অভিযুক্ত হিসাবে নাম রয়েছে নেহালের।