Supreme Court on Sofiya Qureshi: কর্নেল কুরেশিকে 'জঙ্গিদের বোন' বলে বিপাকে মন্ত্রী, সুপ্রিম কোর্টেও জুটল 'ভর্ৎসনা'

বিজয় শাহের এই ধরনের মন্তব্য সেনাবাহিনীর মর্যাদাকেও ক্ষুণ্ণ করছে বলে দাবি মধ্যপ্রদেশ কংগ্রেসের রাজ্য সভাপতির।

Supreme Court on Sofiya Qureshi: কর্নেল কুরেশিকে 'জঙ্গিদের বোন' বলে বিপাকে মন্ত্রী,  সুপ্রিম কোর্টেও জুটল 'ভর্ৎসনা'
Colonel Sofiya Quresh (Photo Credits: ANI/ X)

নয়াদিল্লিঃ 'অপারেশন সিঁদুর (Operation Sindoor)' আবহে বারেবারে উঠে এসেছে কর্নেল সোফিয়া কুরেশি (Sofiya Qureshi) ও উইং কমান্ডার ব্যোমিকা সিংয়ের (Vyomika Singh)নাম। আর সেই কর্নেল সোফিয়া কুরেশির ধর্ম পরিচয় নিয়ে আপত্তিকর মন্তব্য করে বিপাকে জড়িয়েছেন মধ্যপ্রদেশের মন্ত্রী বিজয় শাহের (Minister Vijay Shah)। সেই মন্তব্যকে ঘিরে জোর বিতর্কের সূত্রপাত হলে হাইকোর্টের নির্দেশে বিজয় শাহের বিরুদ্ধে দায়ের এফআইআর দায়ের হয়। এরপরই অন্তর্বর্তী সুরক্ষা চেয়ে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হন শাহ। সেই মামলার শুনানিতে এবার মন্ত্রী বিজয় শাহকে ভর্ৎসনা সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি বি আর গভাইয়ের। কর্নেল কুরেশিকে নিয়ে তাঁর ওই মন্তব্যকে 'আপত্তিকর ও অসংবেদনশীল' বলে কটাক্ষ প্রধান বিচারপতির। শুধু তাই নয়, এই কর্মকাণ্ডের জন্য মন্ত্রীকে ক্ষমা চাওয়ার নির্দেশ দিল শীর্ষ আদালত।

কর্নেল কুরেশিকে 'অসংবেদনশীল মন্তব্য', এবার সুপ্রিম কোর্টে 'ধমক' খেলেন বিজেপি মন্ত্রী

কর্নেল সোফিয়া কুরেশি সম্বন্ধে কী বলেছিলেন মন্ত্রী বিজয় শাহ?

মঙ্গলবার মধ্যপ্রদেশের একটি সভায় যোগ দিয়ে আদিবাসী বিষয়ক মন্ত্রী বিজয় শাহ বলেন, "সন্ত্রাসবাদীরা আমাদের মা-বোনেদের সিঁদুর মুছে দিয়েছে। আর আমরা ওদের বোনেদেরই পাঠিয়েছি যোগ্য জবাব দিতে।" 'অপারেশন সিঁদুর' প্রসঙ্গে এই মন্তব্য করেন বিজেপি বিধায়ক। আর তাঁর এই মন্তব্য ভাইরাল হতেই সোশ্যাল মিডিয়ায় ওঠে নিন্দের ঝড়। বিজয় শাহের বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের করেন মধ্যপ্রদেশ কংগ্রেসের রাজ্য সভাপতি জিতু পাটওয়ারি। বিজয় শাহের এই ধরনের মন্তব্য সেনাবাহিনীর মর্যাদাকেও ক্ষুণ্ণ করছে বলে দাবি মধ্যপ্রদেশ কংগ্রেসের রাজ্য সভাপতির।

কর্নেল কুরেশিকে 'জঙ্গিদের বোন' বলে বিপাকে মন্ত্রী,  সুপ্রিম কোর্টেও জুটল 'ভর্ৎসনা'

(The above story first appeared on LatestLY on May 15, 2025 03:28 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).