নয়াদিল্লিঃ ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় 'মান্থা (Cyclone Montha)।' যার জেরে সোমবার মধ্যরাত থেকেই অন্ধ্রপ্রদেশে (Andhra Pradesh) শুরু হয়েছে দুর্যোগ। আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, ইতিমধ্যেই প্রবল ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয়েছে মান্থা। মঙ্গলবার বিকেলেই আছড়ে পড়বে এই ঝড়। ইতিমধ্যেই রাজ্যজুড়ে জারি হাই অ্যালার্ট। আগাম সতর্কতা হিসেবে ইতিমধ্যেই ৬৫ টিরও বেশি লোকাল ও এক্সপ্রেস ট্রেন বাতিলের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে রেলের তরফে। আগামী ২৯ অক্টোবর পর্যন্ত বিশাখাপত্তনম-চেন্নাই, বিশাখাপত্তনম-কোরাপুট, বিশাখাপত্তনম- তিরুপতি রুটে বন্ধ থাকবে রেল পরিষেবা। পাশাপাশি বাতিল করা হয়েছে এয়ার ইন্ডিয়া ও ইন্ডিগো বিমান সংস্থার সমস্ত বিমান। আবহাওয়া স্বাভাবিক না হওয়া পর্যন্ত পরিষেবা চালু করা হবে না বলেই জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।
অন্ধ্রপ্রদেশে শুরু ঘূর্ণিঝড় মন্থার প্রভাব
মান্থার জেরে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে অন্ধ্রপ্রদেশ এবং ওডিশা উপকূলের সমস্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। আগামী বৃহস্পতিবার পর্যন্ত মৎসজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে রাজ্য সরকারের তরফে। ইতিমধ্যেই অন্ধ্রপ্রদেশের উপকূল অঞ্চলের মানুষজনকে নিরাপদে সরিয়ে অন্যত্র নিয়ে যাওয়ার কাজ শুরু করেছে প্রশাসন। রাজ্যজুড়ে খোলা হয়েছে ৪০০ অস্থায়ী শিবির। মোতায়েন করা হয়েছে রাজ্য ও জাতীয় দুর্যোগ মোকাবিলা বাহিনী। ঘূর্ণিঝড়ের উপর নজর রাখছে আবহাওয়া দফতর। পরিস্থিতি নিয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে ফোনে কথা বলেছেন অন্ধ্রপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী এন চন্দ্রবাবু নাইডু। আবহাওয়া দফতর সূত্রে খবর, মঙ্গলবার বিকেলের দিকে মছলিপত্তনম থেকে কলিঙ্গপত্তনমের মাঝে আছড়ে পড়তে পারে এই ঝড়। প্রতি ঘণ্টায় বাতাসের গতিবেগ থাকতে পারে ৯০ থেকে ১০০ কিলোমিটার। এই ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে তেলেঙ্গানা ও চেন্নাইয়ে ভারী বৃষ্টির পূর্বাবাস রয়েছে।
ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় 'মান্থা', অন্ধ্রপ্রদেশে শুরু প্রবল বৃষ্টি, বাতিল একধিক ট্রেন ও বিমান
DWM Cyclone Watch Special Update - 11 |Date: October 28, 2025 | Time: 8:00 AM
Subject: Cyclone Montha Set to Approach Kakinada Tonight.
Cyclone Montha status:
==> Cyclonic Storm Montha is currently located 430 km east-northeast of Chennai and is expected to move… pic.twitter.com/eLi4DZk2G6
— Delta Weatherman (Hemachander R) (@Deltarains) October 28, 2025