Tomato: আগুন দাম, পাঞ্জাব রাজভবনের খাদ্যতালিকা থেকে বাদ অগ্নিমূল্য টমেটো
সবজির ক্রমবর্ধমান দাম বৃদ্ধির ফলে সাধারণের পকেটে যে টান পড়েছে তাতে সহমত পোষণ করে সাধারণের পাশে দাঁড়াতে রাজভবনের খাদ্যতালিকা থেকে সাময়িক সময়ের জন্যে টমেটো বাতিলের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বনোয়ারিলাল।
আগুন দাম। নামীদামী বিদেশি খাদ্য সংস্থার পর এবার পাঞ্জাবের রাজভবনের খাদ্যতালিকা থেকে বাদ গেল অগ্নিমূল্য সবজি টমেটো (Tomato)। ক্রমশ লাফিয়ে বেড়ে চলেছে টমেটোর দাম। দাম কমার নাম নেই। দেশজুড়ে এই সবজির দাম ঊর্ধ্বমুখী। সেঞ্চুরি কবেই পার করে ফেলেছে। কোথাও কোথাও আবার ২০০-র গণ্ডি পার করে ৩০০ টাকা কেজিতেও বিক্রি হচ্ছে। সাধারণ মানুষের হেঁশেলে টমেটো বাড়ন্ত। এমন পরিস্থিতিতে পাঞ্জাবের রাজ্যপাল (Punjab Governor) রাজভবনে এই সবজির ব্যবহার বন্ধ করার নির্দেশ দিলেন।
বৃহস্পতিবার পাঞ্জাবের রাজ্যপাল বনোয়ারিলাল পুরোহিত (Punjab Governor Banwarilal Purohit) রাজভবনের খাদ্যতালিকা থেকে সাময়িক সময়ের জন্যে টমেটো ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছেন। টমেটোর আগুন মূল্যবৃদ্ধির ফলে আমআদমির নাগালের বাইরে চলে গিয়েছে তা। ফলে টমেটো ছাড়াই রান্না হচ্ছে হরেক পদ। সবজির ক্রমবর্ধমান দাম বৃদ্ধির ফলে সাধারণের পকেটে যে টান পড়েছে তাতে সহমত পোষণ করে সাধারণের পাশে দাঁড়াতে রাজভবনের খাদ্যতালিকা থেকে সাময়িক সময়ের জন্যে টমেটো বাতিলের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বনোয়ারিলাল।
টমেটো উৎপাদনে প্রধান রাজ্যগুলোতে ভারি বৃষ্টির ফলে সবজির উৎপাদন, সংরক্ষণ এবং সরবরাহে ব্যাঘাত ঘটছে। যার ফলশ্রুতি এক মাসের বেশি সময় ধরে টমেটোর আগুন দাম।
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 04, 2023 01:43 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

