নয়াদিল্লিঃ দেশে ফের সাইবার প্রতারণার (Cyber Fraud) ঘটনা। প্রতারকদের ফাঁদে পা দিয়ে ৪৩ লক্ষ টাকা খোয়ালেন নয়ডার (Noida) এক বৃদ্ধা। পহেলগাঁও হামলায় (Pahalgam Terror Attack) জড়িত থাকার ভয় দেখিয়ে ২৪ দিন মিথ্যা ডিজিটাল অ্যারেস্ট করে হাতানো হল টাকা। ইতিমধ্যেই গোটা ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে পুলিশ।
জানা গিয়েছে, প্রতারিত বৃদ্ধার নাম সরলা দেবী। বয়স ৭৬ বছর। নয়ডার বাসিন্দা তিনি। সম্প্রতি বাড়ির ল্যান্ডলাইনে একটি ফোন পান তিনি। ফোনের ওপাড় থেকে বলা হয়, 'টেলিকম কোম্পানি থেকে কল করা হয়েছে। কলটি মুম্বই ক্রাইম ব্রাঞ্চের সঙ্গে সংযোগ করানো হয়েছে।" ওই কলে প্রতারক জানায়, "আপনার বিরুদ্ধে জঙ্গি সংগঠনকে টাকা দেওয়ার অভিযোগ রয়েছে। আপনার নম্বর পহেলগাঁও জঙ্গি হানার জন্য ব্যবহার করা হয়েছে।" এসব শুনে স্বাভাবিকভাবেই ঘাবড়ে যান ওই বৃদ্ধা। অভিযোগ,এরপর টানা ২৪ দিন তাঁকে ডিজিটাল অ্যারেস্টের ভয় দেখিয়ে ব্যাঙ্ক থেকে হাতিয়ে নেওয়া হয় টাকা। কিউআর কোড পাঠিয়ে বিভিন্ন ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট সাফ করা হয়। ধাপে ধাপে মোট ৪৩ লক্ষ টাকা তুলে নেওয়া হয় বলে অভিযোগ। পরে প্রতারণার শিকার হয়েছেন বুঝতে পেরে নয়ডার সেক্টর ৩৬–এর সাইবার ক্রাইম থানায় অভিযোগ দায়ের করেন বৃদ্ধা।
ভয় দেখিয়ে বৃদ্ধাকে ২৪ দিন ডিজিটাল অ্যারেস্ট, ব্যাঙ্ক থেকে হাতানো হল ৪৩ লক্ষ টাকা
A 76-year-old Noida woman, Sarla Devi, was duped of ₹44 lakh in a cyber fraud after scammers trapped her in a 23-day “digital arrest.” The gang, posing as officials, falsely claimed an arrest warrant against her and linked her to terror funding, forcing her to transfer money and… pic.twitter.com/jBfM6974q2
— Mid Day (@mid_day) September 4, 2025