Death for GPS: জিপিএসের ভুল! ভাঙা সেতু থেকে নদীতে পরে মৃত ব্যক্তি

জিপিএসের ভুল নির্দেশের কারণে মেয়ের জন্মদিনের পার্টি থেকে বাড়ি ফেরার পথে প্রাণ হারালেন এক ব্যক্তি। মর্মান্তিক এই ঘটনাটি ঘটেছে আমেরিকার (US) নর্থ ক্যালিফোর্নিয়ার (North Carolina) হিকোরি শহরে (Hickory City)। মৃতের নাম ফিল প্যাক্সন (৪৭)।

Death for GPS: জিপিএসের ভুল! ভাঙা সেতু থেকে নদীতে পরে মৃত ব্যক্তি

নর্থ কারোলিনা (আমেরিকা): বর্তমানে নতুন জায়গায় রাস্তা চিনতে প্রায় আমরা সবাই জিপিএসের (GPS) ব্যবহার করি। খুব সহজে অচেনা জায়গা খুঁজতে এর জুড়ি মেলা ভার বলেই মনে করেন অনেকে। কিন্তু. এই জিপিএসের ভুল নির্দেশের কারণে মেয়ের জন্মদিনের পার্টি থেকে বাড়ি ফেরার পথে প্রাণ হারালেন এক ব্যক্তি। মর্মান্তিক এই ঘটনাটি ঘটেছে আমেরিকার (US) নর্থ কারোলিনা (North Carolina) হিকোরি শহরে (Hickory City)। মৃতের নাম ফিল প্যাক্সন (৪৭)।

সম্প্রতি মৃতের শাশুড়ি লিন্ডা ম্যাকফি কোয়েনিগ (Linda McPhee Koenig) ফেসবুকে এই দুর্ঘটনার খবর শেয়ার করে একটি পোস্ট করেছেন। তাতে তিনি উল্লেখ করেছেন, গত ৩০ সেপ্টেম্বর রাতে নিজের মেয়ের ৯ বছরের জন্মদিনের পার্টি থেকে ফেরার সময় জিপিএস নেভিগেশন সিস্টেমের (GPS navigation system) সাহায্য নিয়েছিলেন ফিল প্যাক্সন (Phil Paxson)। আর জিপিএসের সিস্টেম তাঁকে ভুল রাস্তা দেখানোর ফলে, কংক্রিটের রাস্তা দিয়ে গিয়ে একটি ভাঙা সেতু (Broken Bridge) থেকে নদীতে পরে মারা যান তিনি। ওই সেতুটি ৯ বছর আগে ভেঙে গেছিল। তারপর থেকে সারানোও হয়নি। কিন্তু, জিপিএসের নেভিগেশন সিস্টেমে আগের তথ্যই সংরক্ষিত ছিল। ন বছরে কোনও পরিবর্তনই করা হয়নি। শুধু তাই নয় সেতুটি যে ভেঙে গেছে তার কোনও সর্তকবার্তাও লেখা ছিল না দুর্ঘটনাস্থলে কাছে। যা দেখে নিজের প্রাণ বাঁচানোর সুযোগ পেতেন ফিল। আসলে এর ফলে তো অন্য কারও ক্ষতি হয়নি। যা ক্ষতি হওয়ার আমাদের পরিবারের হয়েছে। যা আমরা কোনওদিন ভুলতে পারব না।

স্থানীয় প্রশাসন সূত্রে জানানো হয়েছে, দুর্ঘটনার খবর পাওয়া পরেই অক্টোবরের ১ তারিখ সকালে ওই সেতুর কাছে গিয়ে পৌঁছায় নর্থ কারোলিনা হাইওয়ে পেট্রোলের (North Carolina Highway Patrol) একটি দল। তারপর গাড়িটিকে জল থেকে তোলা হয়। সেতুটি ভেঙে যাওয়ার পরে ঘটনাস্থলটি ঘিরে দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু, পরে তা কেউ সরিয়ে নেয় যার ফলেই এই মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ঘটেছে।

(The above story first appeared on LatestLY on Oct 08, 2022 02:20 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).