নয়াদিল্লি: ভারতের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী রাজীব গান্ধীর (Former Prime Minister Rajiv Gandhi) আজ ৩৪তম মৃত্যুবার্ষিকী। লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী এবং কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গে, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সহ বহু মানুষ রাজীব গান্ধীর প্রতি শ্রদ্ধা প্রকাশ করলেন। ১৯৯১ সালের এই দিনে তিনি তামিলনাড়ুর শ্রীপেরুম্বুদুরে একটি নির্বাচনী প্রচারণার সময় এলটিটিই-র একটি আত্মঘাতী বোমা হামলায় নিহত হন। রাজীব গান্ধী ১৯৮৪ থেকে ১৯৮৯ সাল পর্যন্ত ভারতের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন, তাঁর আমলে তথ্যপ্রযুক্তি ও টেলিযোগাযোগ খাতে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি হয়। রাজীব গান্ধীর মৃত্যুবার্ষিকীতে দেশজুড়ে বিভিন্ন স্থানে শ্রদ্ধাঞ্জলি ও স্মরণসভার আয়োজন করা হয়েছে।
রাজীব গান্ধীর মৃত্যুবার্ষিকীতে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ে শ্রদ্ধা প্রকাশ
Fondly remembering Late Rajiv Gandhi, former Prime Minister of India, on his death anniversary today. Rajivji was a visionary and a martyr for the cause of India.
— Mamata Banerjee (@MamataOfficial) May 21, 2025
রাজীব গান্ধীর ৩৪তম মৃত্যুবার্ষিকীতে কংগ্রেস নেতা পবন খেরা বলেছেন, ‘দেশের জন্য রক্ত দিয়ে এই পরিবার আমাদের যে অনুপ্রেরণা দিয়েছে তা অমূল্য। আজ তিনি যদি আমাদের সাথে থাকতেন, তাহলে এই দেশের ইতিহাস অনেক আলাদা এবং অনেক ভালো হত।’
Delhi: On former PM Rajiv Gandhi's 34th death anniversary, Congress leader Pawan Khera says, "The inspiration this family has given us to shed blood for the country is priceless. It feels like the nation was unfortunate to have lost Rajiv Gandhi at such a young age. Had he been… pic.twitter.com/HTZ8KlLKSt
— IANS (@ians_india) May 21, 2025